Политика
Происшествия
16 ноября 2011, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Арестован еще один российский самолет. На этот раз в Афганистане

Арестован еще один российский самолет. На этот раз в Афганистане
фото:
В Кабуле арестован Ан-72 авиакомпании Rolkan: летчиков самолета именно этой авиакомпании на днях осудили в Таджикистане. Между тем, Душанбе требует выдачи гендиректора Rolkan.

В аэропорту столицы Афганистана задержан российский самолет Ан-72, который, как и самолеты авиакомпании Rolkan Investments Ltd., конфискованные по решению суда в Таджикистане, обслуживал голландскую компанию Supreme Food, передает РБК со ссылкой на "Радио Озоди".

Как передает радио, начальник кабульского аэропорта Якубулло Расули заявил, что задержание произошло по приказу Министерства транспорта Афганистана: у самолета также не оказалось соответствующих документов для полета на афганской территории. Другие подробности Расули не привел.

О судьбе экипажа пока ничего не известно.

Напомним, что именно эта причина стала основанием для задержания в Таджикистане в марте этого года двух самолетов Ан-72, летевших из Афганистана транзитом в Россию. По данным таджикского следствия, командиры экипажей — россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко — решили посадить самолеты, не получив одобрения Таджикистана.

Они приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе, в 80 километрах к югу от Душанбе. Впоследствии россиянин и эстонец были задержаны, спустя два месяца им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных полетов. Суд приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам тюрьмы.

Пресс-секретарь Министерства транспорта Афганистана Нангалай Клатвол сообщил, что ранее в Кабуле были задержаны еще два "незаконных" самолета.

Между тем, ситуация с осужденными в Таджикистане летчиками продолжается оставаться неопределенной. Накануне таджикская прокуратура опротестовала решение суда, признав приговор летчикам слишком суровым.

Однако это не помешало прокуратуре Хатлонской области Таджикистана направить в Генпрокуратуру РФ официальный запрос на задержание руководителя компании Rolkan Investsments Ltd Сергея Полуянова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Таджикистана.

Дело на руководство Rolkan Investsments Ltd было заведено 11 ноября. Тогда сообщалось, что руководству компании предъявляются те же обвинения, по которым были осуждены летчики. 14 ноября представитель прокуратуры Хатлонской области Файзулло Холов сообщил в интервью "Радио Озоди", что Полуянов объявлен в международный розыск, а самолеты, на которых летали Садовничий и Руденко, в последние три года не были нигде зарегистрированы.

"Эти самолеты без надлежащих сертификатов на разрешение полетов и других документов последние три года работали в Афганистане. Им вообще было запрещено подниматься в воздух, это было опасно. Именно поэтому мы возбудили уголовное дело в отношение Полуянова и объявили его в розыск", — сказал Холов.

Кроме того, он обратил внимание на контракт на перевозку грузов НАТО в Афганистан, который Rolkan Investsments Ltd подписала с "другой компанией, находящейся в Дубаях".

Между тем, представитель Rolkan Investsments Ltd в интервью "Московскому комсомольцу" заявлял, что компания не является авиакомпанией. По его словам, самолеты, на которых летали Садовничий и Руденко, были сданы в аренду оператору "Аэрспэйс консорциум", зарегистрированному в ОАЭ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Таджикистан исправляется: прокуроры сочли приговор летчикам слишком суровым Таджикистан исправляется: прокуроры сочли приговор летчикам слишком суровым
Онищенко готов закрыть въезд таджикам по медицинским соображениям Онищенко готов закрыть въезд таджикам по медицинским соображениям
Президент Таджикистана готов решить проблему с летчиками Президент Таджикистана готов решить проблему с летчиками
СМИ нашли возможную причину мести Таджикистана в деле российского летчика СМИ нашли возможную причину мести Таджикистана в деле российского летчика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела