Политика
13 ноября 2011, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Президент Таджикистана готов решить проблему с летчиками

Президент Таджикистана готов решить проблему с летчиками
фото:
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон взял под личный контроль дело осужденных пилотов – россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, "чтобы не испортить отношения с Россией".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон впервые публично отреагировал на конфликт с Россией, возникший после того, как суд страны приговорил двух пилотов российской компании к тюремному заключению, а в России начались гонения на граждан Таджикистана, сообщает РИА «Новости».


«Мы должны это дело решить дипломатическими путями, но в рамках конституционных законов Таджикистана, и так, чтобы не испортить союзнических и стратегических отношений с Россией», – сказал глава государства на совещании по поводу дела об осужденных пилотах.


Также президент сообщил, что взял дело под свой личный контроль.


«Душанбе послал ясный сигнал Москве о готовности решать проблему вокруг осужденных пилотов в конструктивном русле, высказав пожелание не драматизировать проблему и снизить тон вокруг таджикских мигрантов, работающих в России», — подчеркнули источники ИТАР-ТАСС.


«Руководство Таджикистана находится в поиске дипломатического решения проблемы и главным приоритетом является сохранение союзнического статуса отношений с Россией», — сказал другой источник.


Напмоним, накануне суд Таджикистана на этой неделе приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его «крайне суровым и политически ангажированным».


После того как пилотам был вынесен обвинительный вердикт, президент Медведев заявил о принятии в ближайшее время «асимметричных мер».


Спустя нескоторое время пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова заявила, что правоохранительные органы задержали 297 граждан Таджикистана, которые нарушили российское законодательство и в ближайшее время будут выдворены на родину, сообщает деловая газета «Взгляд».


Российский дипломатический источник сообщил, что «это часть асимметричного ответа России» на приговор летчику Владимиру Садовничему в Таджикистане.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Россия мстит Таджикистану за осужденных летчиков - выслана первая сотня мигрантов СМИ: Россия мстит Таджикистану за осужденных летчиков - выслана первая сотня мигрантов
СМИ нашли возможную причину мести Таджикистана в деле российского летчика СМИ нашли возможную причину мести Таджикистана в деле российского летчика
Летчик из России осужден в Таджикистане на 8,5 лет тюрьмы за сомнительную контрабанду Летчик из России осужден в Таджикистане на 8,5 лет тюрьмы за сомнительную контрабанду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела