Происшествия
08 ноября 2011, 13:59 | Автор: Иван Рутов

Летчик из России осужден в Таджикистане на 8,5 лет тюрьмы за сомнительную контрабанду

Летчик из России осужден в Таджикистане на 8,5 лет тюрьмы за сомнительную контрабанду
фото:
МИД России назвал приговор политически ангажированным. В министерстве уверены, что он повредит отношениям двух стран.

Суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов, передает РБК.


В марте 2011 г. два самолета Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd., командирами которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели в аэропорт Курган-Тюбе (Таджикистан), предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.


В точке пересечения границы диспетчер «Таджикаэронавигации» сообщил, что на земле разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично из-за ограниченного запаса топлива. Пилоты запросили и получили разрешение на вынужденную посадку в аэропорту Курган-Тюбе. После приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде (один из самолетов вез авиадвигатель).


Однако в России считают приговор российскому и эстонскому летчикам в Таджикистане «крайне суровым и политически ангажированным». Об этом заявили сегодня в МИД РФ, комментируя решение суда, вынесенное в Курган-Тюбе гражданину России Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко, отмечает ИТАР-ТАСС.


«Каких-либо убедительных доказательств вины подсудимых обвинение не представило, — отметили в министерстве. — Обвинительное заключение построено по сути на домыслах и необоснованных предположениях. Таджикистанская сторона откровенно нарушает существующие международные нормы». «Неясно также, что имеется в виду осуществить в отношении задержанных самолетов», — добавили в МИД РФ.


«Данное решение не способствует укреплению сложившихся между нашими двумя странами отношений союзничества и стратегического партнерства, наносит им серьезный ущерб, — констатировали в ведомстве. — Российские власти продолжат оказание необходимой помощи нашим соотечественникам».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Убийца фаната «Спартака» Юрия Волкова осужден на 17 лет колонии Убийца фаната «Спартака» Юрия Волкова осужден на 17 лет колонии
Приезжий из Таджикистана задержан за попытку изнасилования ребенка Приезжий из Таджикистана задержан за попытку изнасилования ребенка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела