Автомобили
08 ноября 2011, 14:27 | Автор: Иван Рутов

ФСТ уменьшила цену ТО по новым правилам почти вдвое

ФСТ уменьшила цену ТО по новым правилам почти вдвое
фото:
Федеральная служба по тарифам предложила свою цену техосмотра, не совпадающую с ранее озвученной Минэкономразвития. Тарифы на техосмотр будут различаться в зависимости от региона России.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) считает, что цена техосмотра легкового автомобиля для его владельца не должна превышать 958 рублей. Представители ведомства при этом исходят из средней продолжительности процедуры и стоимости регламентных работ в среднем по РФ. Эти расчеты встретили непонимание у Минэкономразвития, которое ранее объявило, что предельная цена на услуги составит 2 тыс. рублей, пишет «Коммерсантъ».


Проект приказа ФСТ «Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра» предполагает, что стоимость процедуры у аккредитованных операторов должна «обеспечивать возмещение экономически обоснованных расходов на проведение техосмотра и получение прибыли, необходимой для развития». Справедливая цена техосмотра для легкового автомобиля с бензиновым двигателем, по мнению ведомства, составляет для потребителя 958,5 рублей (без НДС). Она рассчитана, исходя из средней по России стоимости нормо-часа для оператора техосмотра (1 065 рублей), норматива продолжительности работы (39 мин.) и времени на идентификацию автомобиля (15 мин.). В ведомстве добавили, что цена «предварительная» и, скорее всего, будет уменьшена.


При этом тарифы на проведение технического осмотра (ТО) автомобилей будут различаться в зависимости от региона России и типа транспортного средства, передает агентство «Прайм».


Предельный размер платы за проведение технического осмотра будет различаться от типа транспортного средства и территориальной расположенности субъекта, а размер платы за работу оператора будет устанавливаться регионами самостоятельно.


Для того чтобы определиться со стоимостью, у правительства осталось меньше двух месяцев — закон о реформе техосмотра вступает в силу с 1 января.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Талоны техосмотра отменят с 2013 года Талоны техосмотра отменят с 2013 года
Принят новый порядок прохождения техосмотра Принят новый порядок прохождения техосмотра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела