Автомобили
08 июля 2011, 12:00 | Автор: Иван Рутов

Талоны техосмотра отменят с 2013 года

Талоны техосмотра отменят с 2013 года
фото:
Российский союз автостраховщиков создал управление, которое займется лицензированием техосмотра.

С 1 января 2013 года привычный талон технического осмотра уйдет в прошлое. Данные о прохождении ТО каждым автомобилем будут храниться только в электронном виде. В настоящее время правительство и РАС разрабатывают все необходимые акты, которые будут регламентировать новую процедуру прохождения ТО, сообщают «АвтоВести».

Закон о техническом осмотре автомобилей начнет действовать с 1 января 2012 года. С этого момента инспекторы ГИБДД не будут проверять наличие талона ТО. Кроме того, те водители, у которых срок действия талона истек в 2011 году, не обязаны проходить осмотр в течение 12 месяцев с момента окончания действия талона. То есть, если талон "заканчивается" в мае, то следующая процедура ТО ждет машину в мае 2012 года, если в октябре, то и проходить осмотр понадобится лишь осенью следующего года.

Созданное в Российском союзе автостраховщиков управление по техосмотру, по словам его руководителя Сергея Духанина, готово начать аккредитацию коммерческих структур, проводивших техосмотр, которые относились к системе МВД, или действовали на условиях договора с этим ведомством. С 1 января РСА собирается начать аккредитовывать других операторов технического осмотра, которые подадут заявки и выскажут намерение заниматься этой деятельностью, отмечает «Российская газета».

К первому января 2012 года должна быть разработана методика определения достаточности пунктов осмотра на территории одного или другого региона. Так, например, сейчас по всей России работают около 2,5 тысячи пунктов гостехосмотра. Но даже если судить по очередям, которые были до принятия отсрочки, — этого явно недостаточно. Когда методика будет разработана, в каждом регионе должно быть не меньше пунктов осмотра, чем предусмотрено в методике.

В случае если в регионе не смогут набрать нужного количества коммерсантов, то администрации придется в срочном порядке или самостоятельно открывать подобные пункты или придумывать такие льготы для будущих операторов, чтобы им не терпелось попасть на этот рынок. Впрочем, по мнению многочисленных экспертов, отбоя от желающих не будет.

Перед страховщиками стоит задача создания электронной базы на тех, кто прошел или не прошел техосмотр. Она должна быть связана с базой АИС ОСАГО, а также с базой ГИБДД. По словам президента РСА Павла Бунина, уже с 1 января 2013 года талоны техосмотра уйдут в прошлое. А информация о прохождении техосмотра будет существовать только в электронном виде. Госавтоинспекторам, которым придется проверять наличие ТО у коммерческих перевозчиков на дороге, придется обзавестись ноутбуками и доступом в Сеть. Ведь это только для личного легкового транспорта проверка талонов на дороге уходит в прошлое.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Принят новый порядок прохождения техосмотра Принят новый порядок прохождения техосмотра
Стоимость прохождения техосмотра по новому закону подорожает до 3 тысяч рублей Стоимость прохождения техосмотра по новому закону подорожает до 3 тысяч рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела