Калейдоскоп
Политика
10 декабря 2021, 21:20 | Автор: Инна Семина

Журналистам Муратову и Ресса вручили Нобелевскую премию мира

Журналистам Муратову и Ресса вручили Нобелевскую премию мира
фото:
В своей речи Муратов выступил с инициативой создания Международного трибунала против пыток.

В Норвегии состоялось вручение Нобелевской премии. Среди лауреатов, как уже писал Topnews, стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и журналистка из Филиппин Мария Рессе.

Премию им вручили за «усилия по защите свободы выражения мнений, что является обязательным условием для демократии и прочного мира».

В своей речи во время вручения премии Муратов призвал создать международный трибунал против пыток.

При этом он выразил надежду, что установить «палачей и их хозяев» ему помогут «журналисты-расследователи со всего света».

«Пытки должны быть признаны тяжелейшим преступлением против личности», — сказал Муратов.

В качестве яркого примера подобного произвола Муратов привел дело против Навального, а также иные известные случаи о пытках в российских тюрьмах. При этом дело Навального он назвал политическим и сфабрикованным.

Кроме этого, в своей речи Муратов поднял такие темы, как убийство журналистов в ЦАР, ликвидации правозащитного общества «Мемориал»* (запрещен в России).

О «Мемориале» Муратов в частности отметил, что эта организация занималась до ликвидации реабилитацией жертв сталинских репрессий» и является «другом народа», а не врагом, как ее выставили в ходе прокурорского расследования.

Также Муратов поднял столь острые на сегодня политические темы, как миграционный кризис на белорусско-польской границе и угрозы войны между Украиной и Россией.

При этом он предупредил об опасности милитаристской пропаганды, так как с подачи властей идея войны внедряется в головы людей, которые впоследствии привыкают к ее допустимости.

Как ранее писал Topnews, режиссер Александр Сокуров выступил в жесткую полемику с Владимиром Путиным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин поздравил Муратова с Нобелевской премией мира и высказался об иногантах Путин поздравил Муратова с Нобелевской премией мира и высказался об иногантах
Путин ответил, станет ли Муратов «иноагентом» из-за Нобелевской премии мира Путин ответил, станет ли Муратов «иноагентом» из-за Нобелевской премии мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела