Калейдоскоп
Политика
08 октября 2021, 13:42 | Автор: Олег Клейст

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира 2021 (ФОТО)

Дмитрий Муратов
фото:
Главный редактор "Новой газеты" заявил, что не ожидал получения награды.

Нобелевский комитет огласил победителей  в одной из самых популярных номинации престижной премии.

Так, лауреатами Нобелевской премии мира стали представители СМИ — россиянин, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

В заявлении комитета говорится, что награда этим двоим вручена за предпринятые ими усилия по защите свободы мнений — непременном условии мира и демократии.

В разговоре с изданием Readovka Муратов заявил, что премия может быть адресована «погибшим любимым друзьям и коллегам», приведя в пример  Анну Политковскую, Юрия Щекочихина, Игоря Домникова.

По его словам, именно таких людей сейчас объявляют «нежелательными»,  иноагентами.

О том, как распорядится полученными деньгами, Муратов пообещал подумать вместе с редакционным коллективом.

В беседе с журналистами «Подъема» он также признался, что не  ожидал получения премии, и сбросил звонок, когда тот раздался из Норвегии.

 «Я смеюсь», —  признался Муратов.

По его словам, наградой предстоит «отдуваться» за российские СМИ, которые сейчас находятся под «репрессиями».

Он также добавил, что намерен помогать там СМИ и отдельным коллегам, которые несправедливо, на его взгляд, признаны иноагентами.

Поздравления в адрес Муратова прозвучали от Кремля.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков,  Муратов «последовательно работает по своим идеалам», которым привержен. Также кремлевский спикер назвал журналиста талантливым и смелым человеком, а полученную им премию — «высокой оценкой».

На вопрос, будет ли поздравлять Муратова лично президент Владимир Путин, Песков попросил дать ему немного больше времени, т.к. о награждении россиянина стало известно «только что» и он не знает ответа на этот вопрос, сообщает РИА Новости.

О Дмитрии Муратове известно, что он родился в 1961 году в Куйбышеве. Сотрудничал с изданиями «Волжский комсомолец» и «Комсомольская правда».

Стал одним из тех, кто основал в 1993-м «Новую ежедневную газету», два года спустя переименованную в «Новую газету». Тогда же Муратов занял пост главного редактора СМИ.

Известно, что Муратов — третий после Михаила Горбачева и Андрея Сахарова россиян, удостоившийся награды в этой номинации.

Что касается филиппинки Марии Ресса, то она тридцать лет проработала ведущим репортером  азиатского подразделения CNN в Азии, ABS-CBN. Не раз выступала за свободу печати. На должности главы интернет-портала Rappler не раз становилась фигурантом уголовных дел.

Два победителя были отобраны из 95 организаций и 234 претендентов, включая Алексея Навального, Светлану Тихановскую и Грету Тунберг.

Как ранее писал Topnews, лауреатом премии в номинации «Литература» стал живущий в Великобритании уроженец Танзании Абдулразак Гурна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевская премия Нобелевскую премию по физике присудили за работу по изучению климата и сложных физических систем
Светлану Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира Светлану Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела