Политика
03 октября 2011, 14:59 | Автор: Иван Рутов

СМИ: российские бизнесмены оплатят думскую компанию «Единой России»

СМИ: российские бизнесмены оплатят думскую компанию «Единой России»
фото:
Журналисты уверены, что проведение избирательной кампании партии «Единая Россия» в регионах ляжет на плечи местных предпринимателей.

Проведение избирательной кампании партии "Единая Россия" в регионах в 2011 г. преимущественно не будет финансироваться из федерального бюджета, но ляжет на плечи местных бизнесменов, пишет РБК daily. По данным издания, в каждом региональном списке депутатов в Госдуму есть один-два бизнесмена, которые в обязательном порядке "скинут" около 5 млн евро на проведение кампании.

На прошлой неделе правящая партия подала документы на регистрацию, 5 октября "Единая Россия" откроет собственный расчетный счет, куда будут поступать пожертвования на проведение кампании. Согласно законодательству, максимально допустимый размер фонда — 700 млн рублей.

Как заявил глава центрисполкома "Единой России" Андрей Воробьев, партия не будет превышать этот лимит.

Как рассказали в ЦИК, полученные средства пойдут как на выборы в регионах, так и на проведение общей агитации. Однако, по данным СМИ, федеральный фонд "Единой России" не будет финансировать региональную кампанию: центр поможет только тем регионам, чьи кандидатские списки формировал он сам, без участия губернаторов, а таких практически нет.

Как выяснило издание, на организацию кампании в регионе с населением в 3 млн жителей с бизнесменов, попавших в список, требуют 300 млн рублей. Причем предложение помочь партии рублем поступило даже действующим депутатам Госдумы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев объяснил, почему он не участвует в президентской гонке Медведев объяснил, почему он не участвует в президентской гонке
Брат генерала Лебедя ушел из «Единой России» Брат генерала Лебедя ушел из «Единой России»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела