Политика
Экономика
29 сентября 2011, 15:16 | Автор: Иван Рутов

Кудрину нашли бесплатную работу в Кремле: он не в опале

Кудрину нашли бесплатную работу в Кремле: он не в опале
фото:
После "публичной порки", которую президент устроил министру финансов Алексею Кудрину, и последующей оставки, выяснилось, что Кремль не отказывается от услуг хорошего финансиста Кудрина.

Не смотря на недавнюю отставку с поста министра финансов, Алексей Кудрин, проработавший в правительстве 11 лет, сохранил за собой посты председателя Национального банковского совета и Совета по финансовым рынкам при президенте. В ближайшее время он «плотно займется вопросами формирования международного финансового центра страны».


Об этом журналистам сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, передает РБК.


«Те позиции, которые Алексей Кудрин сохраняет, — это та работа, в которой ценятся знание и опыт, но за которую денег не платят», — подчеркнул Сторчак.


По его словам у бывшего министра финансов и президента РФ нет разногласий в вопросах развития финансового рынка России.


«Здесь конфликта интересов просто нет, и это вполне вписывается в конструкцию сотрудничества, которая складывается», — заявил Сергей Сторчак.


Позицию Кремля относительно Кудрина подтвердил и помощник президента РФ Аркадий Дворкович, который также считает необходимым использовать опыт Кудрина как хорошего финансиста и экономиста.


«Несмотря на принятое президентом решение об увольнении министра финансов Алексея Кудрина, по мнению главы государства, он является хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики, поэтому он останется возглавлять Национальный банковский совет, во всяком случае до назначения нового министра финансов, а также останется руководителем совета при президенте по финансовым рынкам, в рамках которого действует рабочая группа по МФЦ, где его профессиональные навыки тоже могут быть востребованы», — приводит слова Дворковича РИА «Новости».


Позже в своем микроблоге в Twitter помощник президента написал, что это говорит о том, что «нет никакой опалы», опыт Кудрина «будет использоваться и дальше».


При этом он отверг сравнение одного из интернет-пользователей со «свадебным генералом». «Там очень много работы, если только этими делами заниматься», — отметил Дворкович.


Напомним, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, занимавший этот пост 11 лет, в понедельник, 26 сентября, был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели.


Исполняющим обязанности главы ведомства был назначен Антон Силуанов.


Отставке Кудрина предшествовало его громкое заявление, сделанное во время визита в США, в котором сообщил, что не видит себе места в новом правительстве, которое Медведев может сформировать после президентских выборов в 2012 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кремль прокомментировал заявление Кудрина Кремль прокомментировал заявление Кудрина
Алексей Кудрин наконец ответил на все вопросы по поводу отставки Алексей Кудрин наконец ответил на все вопросы по поводу отставки
На встрече с военными Медведев рассказал о причинах конфликта с Кудриным На встрече с военными Медведев рассказал о причинах конфликта с Кудриным
СМИ раскрыли тайны кремлевской рокировки и причины демарша Кудрина СМИ раскрыли тайны кремлевской рокировки и причины демарша Кудрина
СМИ назвали министров, которые могут лишиться поста вслед за Кудриным СМИ назвали министров, которые могут лишиться поста вслед за Кудриным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела