Политика
Экономика
25 сентября 2011, 08:25 | Автор: Иван Рутов

После рокировки в тандеме наметился раскол среди подчиненных чиновников

После рокировки в тандеме наметился раскол среди подчиненных чиновников
фото:
Первое громкое заявление после объявленной рокировки тандема на съезде "Единой России" прозвучало из уст действующего министра финансов Алексея Кудрина.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что не станет работать в правительстве Дмитрия Медведева, которое он намерен возглавить в случае избрания президентом Владмира Путина на выборах в марте 2012 года.


«Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство», — подчеркнул министр. По его словам, у него с нынешним президентом есть ряд разногласий по экономической политике, в том числе они касаются «существенных расходов на военные цели», — цитирует Кудрина РИА «Новости».


В беседе с журналистами Кудрин также сообщил, что, по его мнению, Владимир Путин в случае избрания на пост президента будет более активен в проведении реформ. «Путин очень серьезно чувствует проблемы и реагирует на них. В этом смысле, надеюсь, также будет чувствовать то, что необходимо для повышения потенциала экономического роста, в том числе, проведения структурных реформ», — объяснил вице-премьер.


Глава Минфина ранее, выступая в Госдуме, ставил депутатов перед непростым выбором: стране придется повышать либо налоги, либо пенсионный возраст. По его прогнозу, более вероятно, что после выборов вырастут налоги — и в экономической части выступления на съезде «Единой России» накануне премьер Путин уже намеревался отменить плоскую шкалу подоходного налога.


Кроме того, министр финансов заявлял о своей готовности возглавить правительство России.


Кудрин фактически единственным из действующих министров позволял себе не только спорить с «Единой Россией», но и подвергать сомнению решения главы государства в области бюджетной политики. Медведев, в свою очередь, не раз критиковал Кудрина на совещаниях, а однажды, на заседании Госсовета в 2009 году, даже отчитал министра за невежливое обращение к собеседнику, напоминает Newsru.com.


Между тем, Кудрин, — не первый чиновник, который высказал недовольство прозвучавшими на съезде «ЕР» заявлениями тандема. Ранее помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, не пожелавший присутствовать на съезде «Единой России», в своем микроблоге Twitter так прокомментировал новость о произошедшей рокировке в тандеме: «Да уж, нет поводов для радости».


К слову пресс-секретарь премьера РФ Владимира Путина Дмитрий Песков уже отреагировал на заявления министра финансов Алексея Кудрина и помощника президента Аркадия Дворковича.


«То, что он (Кудрин) будет или не будет работать, — это вопрос его работодателя. А то, что он как человек, которого потенциально могут пригласить на работу, заранее сообщает о своем мнении — его право, к которому все относятся с уважением как к точке зрения высокого профессионала», — сказал Песков.


По его словам, Кудрин никогда не скрывал свою точку зрения, «которая зачастую отличается от мнения и Путина, и Медведева по тем или иным вопросам экономической повестки дня». «Он профессиональный экономист. Он экономист с большой буквы», — подчеркнул Песков.


Что касается Дворковича, то, по словам Пескова, тот имеет право не соглашаться с тем, о чем говорилось на съезде «Единой России» в субботу, с другой стороны, не известно, что не вызвало его радость.


«Действительно, Дворкович написал такую фразу в Twitter, кому он ее написал — неизвестно, и что не вызывает радость — тоже не известно», — сказал Песков. «То, что в спортивных сооружениях лучше проводить спортивные мероприятия — он прав абсолютно», — добавил пресс-секретарь Путина. «Вместе с тем, может он или кто-то другой не соглашаться с тем, о чем шла речь на съезде — может, и это абсолютно нормально», — заявил Песков, сообщают РИА «Новости».


Отметим, что ранее Дмитрий Песков заявил, что несогласные с политикой правящего тандема уйдут из команды. По словам представителя премьер-министра «тандем однозначно продемонстрировал единство». 
      
«Да, между ними возможно тактические нюансы и расхождения, но стратегически они едины. Есть кто-то, кто не согласен со стратегическими подходами тандема. Он уйдет из команды. Будет качественно новое правительство, о чем говорил президент и премьер-министр. Качественные изменения произойдут, но элементы тандемности безусловно сохранятся», — приводит слова Дмитрия Пескова РБК.


Напомним, что на минувшем съезде партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты РФ, заявив, что сам пойдет работать в правительство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Интрига раскрыта: Медведев предложил выдвинуть в президенты Путина Интрига раскрыта: Медведев предложил выдвинуть в президенты Путина
Помощник Медведева о выдвижении Путина на 3-й срок: нет поводов для радости Помощник Медведева о выдвижении Путина на 3-й срок: нет поводов для радости
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела