Политика
27 сентября 2011, 05:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ назвали министров, которые могут лишиться поста вслед за Кудриным

СМИ назвали министров, которые могут лишиться поста вслед за Кудриным
фото:
После того, как Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Минфина Алексея Кудрина, в Белом доме не исключают, что это не последняя министерская потеря.

Как пишет РБК Daily, Не исключено, что искать замену придется и другим министрам. По словам источника в правительстве, наиболее слабые позиции у главы Минсельхоза Елены Скрынник, главы Минобразования Андрея Фурсенко, главы Минпромторга Виктора Христенко и первого вице-премьера Виктора Зубкова.


Неясен вопрос с главой МВД Рашидом Нургалиевым, ведь «кому, как не Медведеву, приписывают авторство реформы ведомства».


Как отметил источник издания в правительстве, в действующем кабмине «незаменимых нет».


«И вряд ли Владимир Путин не будет готов кем-то пожертвовать в новом правительстве. Здесь вопрос не в персоналиях, а в поисках консенсусных фигур, которые устроят по возможности все группы влияния», — пояснил он.


Между тем политики и эксперты гадают, кто останется в министерстве финансов. Наиболее вероятным сменщиком Кудрина называют помощника президента Аркадия Дворковича, который считает себя учеником Кудрина.


Сам Дворкович, к слову, уже прокомментировал громкую отставку.


«Кудрин сделал много хорошего для России, был одним из моих учителей. В нынешней ситуации иного решения уже не было, причины президент назвал», — написал Дворкович в своем микроблоге в Twitter.


Тем не менее источник в правительстве подчеркивает, что выбор будет делать Владимир Путин. Он доверяет мнению Алексея Кудрина, а у того давние противоречия с Дворковичем. Да и сам президентский помощник, как уверяют РБК daily собеседники, близкие к Кремлю, остался разочарован рокировками в тандеме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: Медведев отправляет Кудрина в отставку с обидной формулировкой Скандал: Медведев отправляет Кудрина в отставку с обидной формулировкой
СМИ раскрыли тайны кремлевской рокировки и причины демарша Кудрина СМИ раскрыли тайны кремлевской рокировки и причины демарша Кудрина
Опрос: Фурсенко и Нургалиев - первые кандидаты на высылку из страны Опрос: Фурсенко и Нургалиев - первые кандидаты на высылку из страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела