Политика
26 сентября 2011, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Скандал: Медведев отправляет Кудрина в отставку с обидной формулировкой

Скандал: Медведев отправляет Кудрина в отставку с обидной формулировкой
фото:
Возмущенный демаршем министра финансов, президент России Дмитрий Медведев предложил Алексею Кудрину в течение дня подать в отставку прямо на заседании комиссии по модернизации.

Президент России Дмитрий Медведев предложил министру финансов Алексею Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. Об этом, как сообщает РИА «Новости», президент заявил во время заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Димитровграде.


В начале заседания комиссии Медведев отметил, что любой, кто не согласен с политикой президента, может подать заявление об отставке. В частности, он потребовал объяснений от министра финансов Алексея Кудрина.


«Если вы не согласны с курсом президента, который проводит правительство, у вас один выход — подать в отставку», — сказал он, обращаясь к Кудрину. «Если вы считаете, что есть разногласия, вы можете написать заявление здесь и сейчас», — добавил Медведев.


Кудрин, присутствовавший на том же заседании, в ответ заявил, что перед принятием решения об отставке посоветуется с Владимиром Путиным. «У меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром», — цитирует министра агентство.


«Вы можете посоветоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам», — ответил Медведев.


«Такого рода заявления (имеется в виду о нежелании работать в правительстве Медведева в случае избрания президентом РФ Владимира Путина — прим.), тем более сделанные в США, выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы… Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете, не существуют, и тогда вам придется по этому поводу дать комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, неприятно», — добавил он.


«Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял», — напомнил ему президент. Он отметил, что в стране началась избирательная кампания. «Это сложное испытание для государственной системы и для отдельных людей, и, видимо, это влияет на нервную систему», — заявил Медведев, увязав именно с этим «ряд заявлений».


Президент подчеркнул, что намерен жестко пресекать высказывания тех, кто не согласен с курсом правительства, но не решается подать в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС. «А вот любую безответственную болтовню мне придется пресекать, и я буду принимать все необходимые решения вплоть до 7 мая следующего года. Я надеюсь, это всем понятно», — подчеркнул президент.


ВИДЕО 


Напомним, поводом к столь категоричным действиям со стороны президента стало заявление министра финансов Алексея Кудрина в Вашингтоне, где он находился на заседании Международного валютно-финансового комитета, что не хочет войти в правительство Дмитрия Медведева — гипотетического премьера после 2012 года.


«Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство», — объяснил Кудрин.


Демарш министра финансов СМИ объяснили тем, что Кремль не сдержал обещания назначить его на пост премьера после президентских выборов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ раскрыли тайны кремлевской рокировки и причины демарша Кудрина СМИ раскрыли тайны кремлевской рокировки и причины демарша Кудрина
После рокировки в тандеме наметился раскол среди подчиненных чиновников После рокировки в тандеме наметился раскол среди подчиненных чиновников
Кудрин заявил о новых налогах для бизнеса и своей готовности занять кресло Путина Кудрин заявил о новых налогах для бизнеса и своей готовности занять кресло Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела