Политика
29 сентября 2011, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Писателя Прилепина после неудобных вопросов Путину не пустили в прямой эфир

Писателя Прилепина после неудобных вопросов Путину не пустили в прямой эфир
фото:
Во время беседы главы правительства с писателями Прилепин был едва ли не единственным, кто решился задать вопросы, не имевшие отношения к книгоизданию (СТЕНОГРАММА ВСТРЕЧИ).

Пресса продолжает обсуждать прошедшую встречу Владимира Путина с писателями и книгоиздателями, на котрой помимо всего прочего премьер высказался на тему взаимоотношений бизнеса и власти.

Писателя Захара Прилепина, в частности, интересовали связи Путина с нефтетрейдером Геннадием Тимченко и тема коррупции в "Транснефти".  

Путин вежливо ответил на вопросы, отвергнув какие-либо отношения с Тимченко и какую-либо коррупцию в "Транснефти", а также даже призвал Прилепина "критиковать власть" — "но без самолюбования".

Так же изящно глава правительства парировал упрек автора детективных романов Дарью Донцову в том, что Путин в одном из интервью назвал ее книги "легким чтивом". По мнению Донцовой, таким образом он оскорбил не только ее, но и "миллионы читателей", пишет РБК Daily.

"Дюма тоже легким чтивом называли — до сих пор никто его не забыл, я сам в детстве зачитывался, — напомнил Путин и поспешил заверить обиженных. — Я не вкладывал в слово "легкое чтиво" ничего дурного".

Полную стенограмму встречи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Свои впечатления от от встречи с премьером Прилепин описал так: " Путина красивые голубые глаза. Я шел на встречу в одном убеждении относительно власти — вышел с нее в том же самом… У премьера на все вопросы готовы отличные спортивные ответы. Его пожелание "критиковать власть", не знаю, проявление хорошего тона, наверное."

По словам писателя, его вообще удивило приглашение на беседу с премьером, так как чиновника, который пригласил его на предыдущую встречу с Путиным, уволили после этого.

Кстати, вечером 28 сентября, то есть практически сразу после встречи с премьером, Прилепин должен был участвовать в качестве гостя на записи прямого эфира на новом телеканале "Москва 24", который можно считать "наследником" "Столицы". "Пообщавшись с премьером, спешу я на телеканал "Москва 24" к ним на эфир, подъезжаю, значит, к их офису на такси, и тут получаю от них sms: "Эфир с вами отменен по техническим причинам". Розетка, наверное, поломалась. Даже не извинились", — рассказал писатель в своем блоге.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На встрече с писателями Путин открестился от бизнеса миллиардера Тимченко На встрече с писателями Путин открестился от бизнеса миллиардера Тимченко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела