Наука и технологии
Товары и услуги
27 мая 2011, 08:31 | Автор: Иван Рутов

При помощи «гуглофонов» можно будет расплачиваться в магазинах

При помощи «гуглофонов» можно будет расплачиваться в магазинах
фото:
Google представил долгожданный сервис для оплаты покупок с мобильника.

Анонсирован новый сервис Google – платёжная система, на основе которой можно будет, например, совершать расчёт в магазинах с помощью телефонов, сообщает oszone.net. Название сервиса уже известно – Google Wallet. Лаконично и красноречиво.


Но пока неизвестно даже, будет ли эта служба полностью принадлежать Google, как разработчику или корпорация только предоставит платформу, на которой будет функционировать чья-то служба. Система бесконтактных платежей будет функционировать на смартфонах, работающих на операционной системе Android. Вполне оправданное решение, учитывая, что Android стала самой популярной системой для современных смартфонов. Смартфон с установленным NFC-чипом достаточно будет поднести к специальному считывающему устройству для совершения платежа.


Near Field Communication, NFC («коммуникация ближнего поля») — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров (около 4-х дюймов).


На сегодняшний день в США продаются всего две модели смартфонов, поддерживающих беспроводную технологию NFC — это Nexus S и Nokia C7. Также известны и другие аналогичные Google разработки. О мобильной платёжной системы, разрабатываемой силами Google, Сitigroup и MasterCard стало известно около двух месяцев назад. Запущена служба будет в сентябре.


Партнерами Google выступили крупные американские сети магазинов, Citibank и MasterCard, а также оператор сотовой связи Sprint, чьи беспроводные сети будут использоваться для передачи информации, отмечает www.nomobile.ru.


К слову, у MasterCard действует собственная программа беспроводных платежей PayPass, которая будет полностью совместима с представленной разработкой Google. Позаботились и о тех, кто не хочет «светить» свои реальные кредитные карты. Специально для них Google будет продавать prepay card. Для расчетов по Wallet они будут абсолютно идентичны обычным «кредиткам».


Необходимо также, чтобы программу поддерживала и розничная сеть. В число партнеров Google вошли, например, сеть ресторанов быстрого питания Subway, сеть магазинов для детей Toys R Us, магазины электроники RadioShack и некоторые другие сети (пока список невелик). На кассах этих магазинов должны быть размещены логотипы MasterCard PayPass, означающие, что они поддерживают бесконтактные платежи и что у них есть соответствующий терминал PayPass, добавляет CNews.


Официально сервис представят летом, первыми его благами смогут воспользоваться те жители Сан-Франциско и Нью-Йорка, которые обзавелись операторской версией Google Nexus S от Sprint.


Второй представленный сервис, Google Offers, также является частью беспроводной экосистемы платежей. Это сервис агрегации всех скидочных предложений продавцов, бомбардирующий «предложениями дня».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Facebook обвинила Google в сборе личных данных пользователей соцсетей Facebook обвинила Google в сборе личных данных пользователей соцсетей
Названа цена и дата выпуска «хромбуков» от Google Названа цена и дата выпуска «хромбуков» от Google
Google представила новую версию платформы Android 3.1 Google представила новую версию платформы Android 3.1
Американцы подали на Google в суд из-за слежки за пользователями Американцы подали на Google в суд из-за слежки за пользователями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела