Наука и технологии
Товары и услуги
12 мая 2011, 11:39 | Автор: Иван Рутов

Названа цена и дата выпуска «хромбуков» от Google

Названа цена и дата выпуска «хромбуков» от Google
фото:
Компания Google анонсировала ноутбуки на базе Chrome OS.

На конференции Google I/O, которая сегодня завершает свою работу в Сан-Франциско, состоялся анонс первых устройств под управлением ОС Chrome. Ими стали портативные компьютеры производства Acer и Samsung, сообщает портал www.ixbt.com.

ВИДЕО

Новинка Samsung называется Series 5 Chromebook. Устройство оснащено дисплеем диагональю 12,1 дюйма разрешением 1280 х 800 пикселей, одним из двух двухъядерных процессоров (на выбор предложены Intel Atom N550 и N570, работающие на частоте 1,5 и 1,66 ГГц соответственно), web-камерой и микрофоном с функцией шумоподавления, адаптером Wi-Fi (3G предлагается в качестве опции), широким тачпадом и полноразмерной клавиатурой, устройством чтения карт памяти.

В распоряжении Samsung Series 5 Chromebook — два порта интерфейса USB 2.0, а заявленное время автономной работы составляет 8,5 часов. Масса устройства — 1,48 кг.

«Хромбук» Acer отличается от изделия Samsung иным дисплеем (диагональю 11,6 дюйма), наличием порта HDMI (Series 5 Chromebook имеет только выход VGA), меньшим временем автономной работы (до 6 часов) и меньшей массой (1,34 кг).

Самая дешевая модель от Acer стоит и это без 3G-модуля (только с Wi-Fi). Samsung выпустит 2 модели: Wi-fi-версию за и 3G-версию за . Конечно, это дешевле, чем iPad и прочие планшеты, но совсем не дешево, если сравнивать с ценами на другие (Windows) нетбуки. Таким образом, у обычного пользователя особых причин бежать в магазин и становиться в очередь за хромбуком – нет, отмечает www.livebusiness.ru.

Зато у бизнесов есть причина проявить интерес к этим девайсам. Во-первых, для бизнес-клиентов Google предлагает услугу аренды хромбуков за /месяц (пока только в США и отдельных странах Европы). Это может быть отличным вариантом для стартапов и компаний с непостоянным количеством сотрудников.

Корпорация Google назвала и дату поступления в продажу ноутбуков на базе "облачной" операционной системы Chrome OS, находившейся в разработке более двух лет, добавляет FederalPost. Мировые продажи устройств стартуют через месяц — 15 июня этого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ раскопали "iPad", созданный 17 лет назад СМИ раскопали "iPad", созданный 17 лет назад
Разработан первый в мире ноутбук, управляемый взглядом Разработан первый в мире ноутбук, управляемый взглядом
Названы самые надежные ноутбуки Названы самые надежные ноутбуки
Пользователи оценили новинку от Apple Пользователи оценили новинку от Apple
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела