Наука и технологии
Товары и услуги
11 мая 2011, 10:58 | Автор: Иван Рутов

Google представила новую версию платформы Android 3.1

Google представила новую версию платформы Android 3.1
фото:
Новая версия Android для смартфонов и планшетов уже получила кодовое название «мороженое-сэндвич».

Корпорация Google выпустит в конце 2011 года новую версию платформы Android под кодовым названием «Ice Cream Sandwich» («мороженое-сэндвич»), которая будет предназначена как для планшетных компьютеров, так и для смартфонов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя компании Марка Кларина.


ВИДЕО


Выход единой версии Android для смартфонов и планшетов означает, что программисты смогут создавать универсальные приложения, поддерживающие работу на обоих классах устройств. Сейчас Google отдельно развивает «смартфонную» ветвь Android 2.х и новую Android 3.х (Honeycomb), специально созданную для планшетных компьютеров.


«Это, наверное, самый амбициозный релиз. Главной задачей для нас при его подготовке было дать всем разработчикам универсальную платформу, которая работала бы на всех типах устройств: от телефонов до планшетных компьютеров. Мы использовали в Ice Cream Sandwich все успешные наработки Honeycomb», — рассказал Кларин, выступая на конференции Google I/O, проходящей в Сан-Франциско 10-11 мая.


В Ice Cream Sandwich будет полностью переработан интерфейс системы и изменен инструментарий для создания приложений. Теперь независимые разработчики смогут писать программы, которые будут самостоятельно масштабировать пользовательский интерфейс под размер экрана конкретного устройства. Похожий подход используется в операционной системе WebOS, разрабатываемой для смартфонов и планшетов компании HP.


Также, по словам представителей Google, компания заключила соглашение со всеми крупными производителями Android-устройств с целью систематизировать процесс выхода обновлений. К этой инициативе подключились HTC, Motorola, Sony Ericsson, LG, Samsung, а также мобильные операторы Vodafone, Sprint, Verizon и AT&T.


Другими словами, Google намерена выпустить универсальную «ось», работающую на всех типах мобильных устройств, от небольших Android-смартфонов до 10-дюймовых планшетов. В качестве примера одного из приложений была показана программа для видеозвонков, которая автоматически распознает и масштабирует изображение собеседника. Какие-либо подробности о новой платформе пока не сообщаются. Выход Ice Cream Sandwich ожидается в IV квартале 2011 года, отмечают «Вести».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры взломали «самый защищенный браузер» Хакеры взломали «самый защищенный браузер»
Американцы подали на Google в суд из-за слежки за пользователями Американцы подали на Google в суд из-за слежки за пользователями
Google раскрыл сексуальные фантазии людей Google раскрыл сексуальные фантазии людей
Google оштрафован на 430 тысяч евро Google оштрафован на 430 тысяч евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела