Политика
Происшествия
02 мая 2011, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Усама бен Ладен и его сын убиты американскими спецслужбами в Пакистане

Усама бен Ладен и его сын убиты американскими спецслужбами в Пакистане
фото:
Между тем, пакистанские талибы заявляют, что бен Ладен жив.

Президент США Барак Обама в телевизионном обращении к нации объявил, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен убит американскими военными в ходе операции в Пакистане. В ходе спецоперации также убит его сын, сообщает "Интерфакс".

Международный террорист номер один был убит выстрелом в голову. Ключевая фаза операции продолжалась порядка сорока минут. Небольшая команда спецназовцев морской пехоты прибыла в город Абботтабад, который находится неподалеку от столицы Пакистана, на вертолетах. Они проникли дом, где скрывался бен Ладен, и после перестрелки уничтожили его и еще нескольких человек, которые находились рядом.

Как сообщает GZT.RU, вместе с лидером террористов был уничтожен его сын, два курьера и женщина, которую соратники бен Ладена использовали как живой щит.

Вместе с бен Ладеном было уничтожено также около 20 проживающих вместе с ним телохранителей и личных помощников, сообщает "Эхо Москвы".

Дом Усамы Бен Ладена был превращен в настоящую крепость, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на источники в США. Убежище террориста представляло собой трехуровневый укрепленный дом-бункер. Он тщательно охранялся, но не был оборудован средствами связи и интернетом, так как бен Ладен, что США вычислят его посредством электроники.

Также сообщается, что во время спецоперации над городом постоянно находились два американских беспилотника, которые отслеживали все перемещения в районе, где скрывался террорист. В случае бегства они должны были уничтожить его с воздуха.

Позже выяснилось, что в ходе спецоперации по уничтожению бен Ладена арестованы две жены и четыре ребенка «террориста номер один».

Из числа американских военных никто не пострадал. При этом, как отмечается, в операции американским военным содействовали вооруженные силы Пакистана.

После появления новости об убийстве бин Ладена под резиденцией президента США в Вашингтоне собрался многочисленный стихийный митинг в поддержку действий властей. Присутствующие, преимущественно молодые люди, скандируют "USA" и "Yes, we can!" (Предвыборный лозунг Барака Обамы).

Молодежь собралась под Белым Домом благодаря стремительному распространению новости об этом в социальных сетях Facebook и Twitter, сообщает Newsru.ua.

Ночную тишину Вашингтона постоянно прерывают приветсвенные клаксоны автомобилей.

После появления информации об убийстве бин Ладена бывший президент Джордж Буш-младший позвонил Бараку Обаме, чтобы поздравить с этой новостью.

Американские телекомпании прервали свою запланированную сетку вещания — все основные телеканалы начали многочасовые марафоны по случаю уничтожения врага № 1 Америки.

Отреагировали на сообщение об уничтожении лидера "Аль-Каиды" и в Кремле. В администрации президента России приветствуют серьезные успехи США в борьбе с международным терроризмом, сообщили журналистам в пресс-службе главы государства.

«Россия одной из первых столкнулась с опасностями, которые несет глобальный терроризм и, к сожалению, не понаслышке знает, что такое «Аль-Каида», — заявили в пресс-службе президента РФ.

Там выразили уверенность, что «возмездие неизбежно настигнет всех террористов».

В Кремле также подчеркнули, что принести результат может только совместная объединенная борьба с глобальным терроризмом. «Россия готова к наращиванию такого сотрудничества», — сказали в пресс-службе.

Между тем, пакистанские талибы назвали "фальшивкой" сообщения о том, что в Пакистане был убит Усама бен Ладен, сообщает в понедельник телеканал "Джио-ТВ" со ссылкой на представителя талибов.

"Бен Ладен жив", — сказал представитель группировки "Техрик-е талибан-е Пакистан" (Движение талибов Пакистана), заявление которого цитирует СМИ.

Однако уже вскоре неизвестный член отделения международной террористической сети «Аль-Каида» в Йемене – «Аль-Каида» на Аравийском полуострове (AQAP) — признал факт ликвидации Усамы бен Ладена в Пакистане, сообщило Agence France-Press.

Он также подчеркнул, что гибель бен Ладена является «катастрофой» для всей международной террористической сети, передает РИА «Новости».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бен Ладен уступил титул "террориста номер один" коллеге-американцу Бен Ладен уступил титул "террориста номер один" коллеге-американцу
Сын бен Ладена госпитализирован с шизофренией: его преследовал голос отца Сын бен Ладена госпитализирован с шизофренией: его преследовал голос отца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела