Здоровье
Наука и технологии
25 марта 2011, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Ученые получили первые сперматозоиды «в пробирке»

Ученые получили первые сперматозоиды «в пробирке»
фото:
Японские ученые совершили настоящий переворот в медицине.

Японские специалисты вырастили полноценные сперматозоиды из незрелых тканей мыши вне живого организма. Значительное достижение, если учесть, что учёные пытаются преодолеть возникающие препятствия более ста лет, сообщает портал Membrana.


В основном биологи «спотыкались» на стадии мейоза, когда в процессе деления клетки происходит уменьшение числа хромосом в два раза. После прохождения этого этапа сперматозоиды становятся способными оплодотворить яйцеклетку. Учёные из университета Йокогамы (Yokohama City University) и исследовательского фонда RIKEN добились результата методом проб и ошибок.


Оказалось, что для успешного созревания необходимо было изменить условия среды. В качестве исходного материала японцы использовали незрелые яички новорождённых мышей. Долго экспериментировали с питательной средой. Процесс появления новых клеток растянулся более чем на два месяца.


Исследователи внедрили полученные сперматозоиды в яйцеклетки, и спустя несколько недель суррогатные самки родили живое и способное к дальнейшему размножению потомство.


Чтобы окончательно закрепить успех, японцы повторили все те же процедуры с тканями, которые находились в лаборатории в замороженном состоянии (от нескольких дней до нескольких недель). Результаты были те же. Японцы в своей статье в журнале Nature утверждают, что «с клетками млекопитающих весь процесс in vitro был проведён впервые в мире».


Это доказало эффективность методики, и теперь ученые надеются в скором времени внедрить технологию в практическую медицину, например, при лечении бесплодия вследствие противораковой терапии. Правда, пока остается вопрос генетической целостности у потомства, рожденного подобным образом, уточняет портал Meddaily.


Однако авторы комментария к статье отмечают, что фертильность (способность к воспроизводству) животных, зачатых с помощью спермы «из пробирки», является лишь приблизительным индикатором их здоровья. Для того чтобы более точно оценить его состояние, потребуются дополнительные исследования, отмечает РИА «Новости».


Кроме того, предыдущие работы в этой области показали, что выращивание гамет (репродуктивных клеток) в лабораторных условиях негативно сказывается на целостности генетической информации. Поэтому, пишут комментаторы, необходимо проверить, идет ли «в пробирке» процесс «починки» ДНК, который естественным образом протекает в живом организме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, что у Господа Бога была жена Ученые выяснили, что у Господа Бога была жена
Ученые подсчитали, за какое время кофе, алкоголь и сигареты убьют человека Ученые подсчитали, за какое время кофе, алкоголь и сигареты убьют человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела