17 марта 2011, 20:50 | Автор: Иван Рутов

Лига Европы: "Спартак" прошел "Аякс", "Зенит" и ЦСКА вылетели

Московский "Спартак" вышел в 1/4 финала, убедительно обыграв "Аякс". Питерский "Зенит" и ЦСКА так и не смогли пробиться в следующую стадию турнира.

Московский «Спартак» в ответном матче 1/8 Лиги Европы обыграл амстердамский «Аякс» в Лужниках со счетом 3:0. Неделю назад матч в Голландии также закончился в пользу «Спартака»: тогда москвичи выиграли со счетом 0:1.

У красно-белых отличились Комбаров, Веллитон и Алекс.

В другом матче питерский «Зенит» так и не смог отыграть гандикап в три мяча после гостевого поражения от голландского «Твенте».

Не смотря на то, что после первого тайма подопечные Лучано Спаллети вели со счетом 2:0 (голы на счету Широкова и Кержакова), столь нужный третий мяч в воротах гостей так и не побывал. «Зенит» вылетил из дальнейшего розыгрыша трофея.

Отметим, что в воротах «Зенита» вместо основного голкипера Вячеслава Малафеева, у которого накануне встречи трагически погибла жена, стоял второй вратарь Юрий Жемнов.

Вслед за «Зенитом» в следующую стадию турнира не смог пробиться и столичный ЦСКА. В ответном матче армейцы проиграли португальскому «Порту» со счетом 1:2. Неделю назад ЦСКА уступил португальцам на своем поле (0:1), и, таким образом, по сумме двух встреч «Порту» выиграл со счетом 3:1.

Португальцы открыли счет уже на первой минуте. После навеса со штрафного в исполнении Халка мяч, не задев никого в штрафной площади ЦСКА, влетел в дальний угол ворот Игоря Акинфеева.

Второй мяч на 24-й минуте после несогласованных действий Акинфеева и Игнашевича щабил Фреди Гуарин.

Через 5 минут Зоран Тошич сумел отыграть один мяч, но на большее армейцев не хватило.

Из других матчей, которые уже завершились в Лиге Европы, стоит отметить поединок «Манчестер Сити» — «Динамо» (Киев). Украинцы проиграли со счетом 0:1, но вышли в следующий круг благодаря тому, что дома выиграли 2:0. Португальская «Бенфика» и французский ПСЖ сыграли вничью (1:1), дальше идет португальская команда.