Политика
17 августа 2021, 08:58 | Автор: Олег Клейст

Путин подписал план противодействия коррупции до 2024 года

Путин коррупция план до 2024
фото:
В документе сообщается о запрете оштрафованным за коррупцию россиянам быть госслужащими.

Российский президент Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции. Срок действия документа рассчитан на период с  2021 по 2024 год.

В его тексте, который опубликован на портале правовой информации, говорится, что до 1 октября этого года главы федеральных и региональных органов власти будут обязаны обеспечить внедрение в жизнь антикоррупционную стратегию, такие изменения должны быть внесены в ведомственные планы.

Судя по дорожной карте в материалах указа, российское правительство обязано внести до 15 октября предложения по тому, как сделать более эффективными отчеты о  доходах чиновников,  а также проработать контроль со стороны общества за проявлениями коррупции.

Генеральная прокуратура должна также подготовить  разработки, как детализировать сведения публикуемых в Сети данных о доходах. Сделать это следует ведомству до 10 октября.

По нацплану, до сентября 2023 года нужно провести анализ коррупционных рисков, которые могут возникнуть при вхождении в состав руководства национальных корпораций государственных служащих на безвозмездной основе.

В те же сроки силовики должны разработать запреты на работу в госструктурах коррупционеров, которые ранее штрафовались за такие нарушения, сообщает РИА «Новости».

Также Нацплан предусматривает разработку мер проверки валюты и цифровых активов, анализ Правительством РФ ограничений получений подарков и практики по его воплощению.

В подписанном указе говорится и  об открытии магистерской программы «Антикоррупционная деятельность» и проведении программы, направленной на антикоррупционное просвещение россиян.

Ранее Topnews  писал, что глава Роскомоса Дмтрий Рогозин призвал расстреливать за коррупцию в ОПК.

Чиновник напомнил о гигантских суммах, которые были украдены из сферы нечистыми на руку сотрудниками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Краснодаре задержали полицейских по подозрению в коррупции В Краснодаре задержали полицейских по подозрению в коррупции
Главного борца с коррупцией петербургской таможни задержали за взятку в 1 млн Борца с коррупцией петербургской таможни задержали за взятку в 1 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела