«Она мечтала так уйти»: Юлия Меньшова расплакалась на прощании с Верой Алентовой (ФОТО, ВИДЕО)
29 декабря в столичном театре им. Пушкина прошло прощание с Верой Алентовой. Артистка проработала в театре 60 лет. Напомним, звезда фильма «Москва слезам не верит» ушла из жизни в 83 года.
На церемонии прощания побывали многочисленные поклонники актрисы и ее коллеги, друзья и родственники. Среди артистов были Евгений Миронов, Мария Аронова, Константин Хабенский, Александр Панкратов-Черный.
Трогательно попрощалась с Верой Алентовой актриса Виктория Исакова. По ее словам, Вера Валентиновна была дива, у нее было потрясающее чувство юмора.
Именно Алентова поддержала Исакову после смерти ее супруга, режиссера Юрия Мороза и посоветовала выходить на сцену.
«Она была нежнейшим человеком. Непонятно, как театр будет жить после этих 60 лет служения театру. Конечно, дом осиротел», — сказала Виктория Исакова.
Сказал подруге «до встречи» актер Александр Панкратов-Чёрный. По его словам, это была народная артистка с детства.
«Мы пришли в её храм, театр Пушкина, которому она посвятила всю свою творческую жизнь. Вера — это явление, оно неповторимо. И как какая-то планета, вечная звезда, она всегда будет гореть в памяти людской, кто любит искусство, кто увлекается театром, кинематографом», — произнёс Александр Панкратов-Чёрный.
Не сдержала слез на прощании дочь Веры Алентовой Юлия Меньшова. Актриса выразила благодарность журналистам, которые снимали ее маму в последние минуты жизни, когда она спешила на прощание к коллеге.
Меньшова призналась, что тема смерти в их семье не была табуирована. Они обсуждали это открыто, а мама говорила, что делать, когда ее не станет. И главное – Вера Алентова боялась стать «обузой или проблемой». Она ушла так, как и мечтала, легко и быстро.
«Я очень благодарна журналистам, которые дежурили у театра Маяковского и сняли, как она поднялась. Я увидела, как она заметила толпу людей, которые стоят около театра Маяковского. Ей в последнее время было тяжело ходить по лестнице, не держась за руку или за перила. Но она поняла, что вокруг стоят журналисты и смотрят на неё. И она «взлетела» по этой лестнице, как будто ей 20 лет. В этом была вся она», — поделилась Меньшова.
Дочь Веры Алентовой отметила, что она улетела, как птичка, мгновенно, как и хотела…
Из театра белый гроб с Алентовой проводили громкими аплодисментами – они не смолкали 10 минут.
Похоронят Веру Алентову на Новодевичьем кладбище в Москве – она упокоится в одной могиле с мужем, Владимиром Меньшовым, который умер в 2021 году. Ранее сотрудники кладбища снова разрыли могилу режиссера.
Между тем, «Аргументы и факты» сообщили про наследство Веры Алентовой. У актрисы и ее супруга, Владимира Меньшова, была единственная дочь – Юлия Меньшова является наследницей первой очереди. Правда, не стоит исключать варианта, что Алентова написала завещание при жизни и оставила имущество – к примеру, внукам. У Меньшовой есть двое детей – Таисия и Андрей.
По последним данным, Вера Алентова владела квартирой в центре Москвы. Недвижимость расположена на 3-й Тверской-Ямской улице. Ее стоимость оценивают в 120 млн рублей. В этой квартире актриса жила с мужем до его смерти. После этого доля отошла к Меньшовой.
У киносупругов также был большой загородный дом в Дмитровском районе рядом с селом Игнатово. Его стоимость оценивается примерно в 70 млн рублей.
В собственности у Алентовой были два автомобиля: Lexus RX350 и Honda Civic. Их общая стоимость – 2-2,5 млн рублей.
Как писал ранее Topnews, Веру Алентову экстренно госпитализировали 25 декабря во время прощания с актером Анатолием Лобоцким. У актрисы зафиксировали клиническую смерть. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб.


