Происшествия
10 августа 2021, 14:06 | Автор: Олег Клейст

В Минздраве Осетии прокомментировали смерть еще двух пациентов больницы во Владикавказе (ВИДЕО)

Владикавказ больница погибли 11 человек
фото:
СМИ сообщили о вероятной причине трагедии в больнице.

СМИ сообщают о росте числа погибших в инциденте в больнице Владикавказа. За менее, чем сутки, которые прошли с момента ЧП, их число выросло с девяти до 11 человек.

Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на слова врио главы Минздрава Северной Осетии Сосланп Тебиева, смерть одного из двух пациентов медики не связывают с аварией.

Подверженными жертвами ЧП, которое стало последствием отказа работы медоборудования, являются 9 человек.

Администрация республики в телеграм-канале писала, что прорыв кислородной трубы 9 августа привел к смерти тех пациентов, которые и без того находились на ИВЛ в крайне тяжелом состоянии. Остальные были в экстренном порядке подключены к резервным баллонам, таким образом на 9 августа смогли выжить 62 из 71 пациента реанимации.

Глава регионального Минздрава пояснил агентству, что одни из двух умерших 10 августа пациентов скончался от тромбоэмболии.

Сейчас по факту гибели мужчины проводится дополнительная медицинская экспертиза, которая подтвердит или опровергнет первоначальные выводы врачей.

Как пояснила замглавврача скорой Ляна Гутиева, мужчину перевели на ИВЛ накануне аварии из-за ухудшения состояния.

Ранее, как сообщал Topnews, об аварии, выведшей из строя кислородную систему в больнице стало известно около шести вечера. На место тут же выехали  специалисты анестезиологи Федерального центра медицины катастроф Минздрава и Росздравнадзора.

На спецтехнике ночью во Владикавказ доставили 3 тонны газа из Кабардино-Балкарии, еще 4 тонны — Ставрополья, 8 — Краснодара.

На данный момент, как сообщает правительство Северной Осетии в Telegram, работа кислородной системы восстановлена. Пациенты снабжаются кислородом бесперебойно.

По факту ненадлежащего оказания услуг, повлекшим смерть двух и более человек, было заведено уголовное дело. Об этом в СКР рассказали РБК.  Расследование контролирует глава ведомства Александр Бастрыкин.

Кроме того, выяснением обстоятельств ЧП занялся и.о. прокурора республики Илья Иванов.

«Интерфакс», ссылаясь на сведения инсайдера в органах, написал, что поломка кислородного оборудования случилась из-за того, что была разгерметизирована старая и изношенная подземная магистраль, которая ведет от станции к реанимации больницы.

На данный момент труба уже запаяна, пояснил источник СМИ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела