Здоровье
26 июля 2021, 16:06 | Автор: Ника Гринько

Ученые: коронавирус необратимо снижает уровень интеллекта

Ученые выяснили, как коронавирус влияет на уровень интеллекта
фото:
Проблемы с памятью не заканчиваются после болезни.

Ученые сообщили о проблемах с интеллектом у пациентов, которые переболели коронавирусом. Такие выводы были получены в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале The Lancet.

Как пишут РИА «Новости», сам эксперимент с участием свыше 81 тыс. человек провели британские специалисты. Более 12 тысяч из числа подопытных перенесли «ковид», у всех была разная степень тяжести.

Во время эксперимента всем давали решить тест: оказалось, что у переболевших коронавирусом чаще всего возникали проблемы с решением задач.

Так, вылечившиеся от COVID-19 граждане не могли или с трудом решали задачи, в которых требовалась аргументация и навыки планирования.

Возникали у переболевших коронавирусом и проблемы с подбором слов, концентрацией внимания и пр.

Также ученые установили, что те, кто был подключен к ИВЛ и позже выздоровел, хуже всего справлялись с задачей. Таких показателей не было даже у тех, кто перенес инсульт, и не мог обслуживать себя дальше.

А вот связи с снижением интеллектуального развития и временем, когда человек заболел, специалисты не установили.

Как писал ранее Topnews, Всемирная организация здравоохранения назвала действительно эффективный способ для того, чтобы победить коронавирус во всем мире.

Население каждой страны предстоит вакцинировать от «ковида» на 70%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно состояние привитого и заболевшего коронавирусом Михаила Боярского Стало известно состояние привитого и заболевшего коронавирусом Михаила Боярского
Врачи дали советы онкобольным, как вакцинироваться от коронавируса Врачи дали советы онкобольным, как вакцинироваться от коронавируса
В ВОЗ назвали способ, который остановит пандемию коронавируса в мире В ВОЗ назвали способ, который остановит пандемию коронавируса в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела