Здоровье
22 июля 2021, 17:11 | Автор: Ника Гринько

Врачи дали советы онкобольным, как вакцинироваться от коронавируса

Врачи дали советы онкобольным, как вакцинироваться от коронавируса
фото:
Онкологическое заболевание не является медотводом.

Российские специалисты посоветовали онкологическим заболеваниям вакцинироваться от коронавируса. Раковые опухоли не могут быть причиной для медицинского отвода от вакцинации, предупредили в Депздраве Москвы.

Специалисты напомнили, что вакцинироваться запрещено только при острых и терминальных стадиях заболеваний.

Всем же остальным рекомендовано, несмотря на онкологическое заболевание, привиться от «ковида».

Врачи уточнили, что лечение против рака может быть и во время прививки, и после нее. При назначении противоопухолевой терапии прививаться стоит за полмесяца до ее начала.

При операции прививку от коронавируса также советуют ставить за 14 дней до хирургического вмешательства.

В приоритетном порядке рекомендовано вакцинироваться и пациентам, и медикам, которые могут заразиться от больных, передает ТАСС.

Также российские врачи рассказали, как перебороть страх вакцинироваться от COVID-19. У людей, напуганных вакцинацией, может возникнуть самовнушение: они ощутят, что у них появились побочные симптомы от лекарства.

Это станет «реакцией протеста» организма, но только психологической, рассказала Надежда Зуйкова, кандидат медицинских наук.

«Вообще, если человек настроен категорически против прививки, то, конечно, возможны психосоматические реакции», — объяснила специалист.

Всем тем, кто собирается на вакцинацию, рекомендуют успокоиться, подготовиться мысленно. Если же не удается, то можно принят валериану, валокордин и другие успокоительные.

Как писал ранее Topnews, глава Всемирной организации здравоохранения назвал единственный способ перебороть пандемию в мире – вакцинировать от «ковида» не менее 70% населения каждой страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В ВОЗ назвали способ, который остановит пандемию коронавируса в мире В ВОЗ назвали способ, который остановит пандемию коронавируса в мире
Путин о темпах вакцинации Путин велел не навязывать прививку против коронавируса, но ускорить темпы вакцинации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела