Здоровье
Политика
15 июля 2021, 15:02 | Автор: Ирина Сокол

Песков высказался о зарубежных вакцинах от коронавируса для РФ

Дмитрий Песков
фото:
На этом фоне популярный миф о вакцинации против коронавируса получил опровержение.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что в настоящее время обсуждение взаимного признания вакцин со странами Евросоюза есть в повестке обсуждений.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что по итогам диалога с ЕС удастся «прийти к каким-то решениям».

Он отметил отсутствие каких-либо результатов в этом направлении.

Отвечая на вопрос о том, почему в РФ не разрешают зарубежные вакцины, Песков заявил, что в нашей стране «своих вакцин хватает», и речи о возможности выбора не идет, так как в РФ есть четыре препарата.

Официальный представитель Кремля отметил, что в какие-то моменты определенные вакцины из перечня могут быть недоступны, хотя «в целом поставки ведутся достаточно регулярно».

В свою очередь, вирусолог Александр Лукашев опровергает один из наиболее популярных мифов о вакцинации от COVID-19.

Он заявил, что появляющиеся после введения вакцины температура и слабость говорят о верном восприятии препарата организмом, и это не значит, что привитый человек может заражать всех вокруг.

«Человек не может быть заразным после прививки от коронавируса», — сказал он.

Вирусолог подчеркнул, что распространителями вируса являются носители инфекции, не прошедшие вакцинацию, пишет ТАСС.

Лукашев добавил, что в составе «Спутнике V» содержится фрагмент вируса, но он не способен размножаться, в связи с чем ваrцинировавшийся не может никого заражать.

Ранее TopNews писал о том, что стали известны сроки вакцинации подростков от COVID-19. По словам ученых, подростков также нужно засчитать.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции протестующий против обязательной вакцинации применили слезоточивых газ Во Франции протестующих против обязательной вакцинации разогнали слезоточивым газом
Россиянам разъяснили, нужно ли делать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19 Россиянам разъяснили, нужно ли делать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела