Здоровье
14 июля 2021, 18:08 | Автор: Ника Гринько

Россиянам разъяснили, нужно ли делать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19

Россиянам разъяснили, нужно ли делать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19
фото:
Гражданам разрешили вакцинироваться разными препаратами.

Россияне, которые сдают тесты на антитела перед вакцинацией от COVID-19, только оттягивают процедуру. В тестах на антитела в Минздраве РФ не видят необходимости. Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Министр объяснил, что в условиях эпидемии важно вакцинироваться от «ковида» без наличия справки о антителах. Тем более, что существующие тест-системы не могут тщательно исследовать наличие антител. Они дают разные данные об устойчивости иммунной системы к коронавирусу.

Ранее о вариативности говорила и представитель ВОЗ Мелита Вуйнович. Во Всемирной организации здравоохранении напомнили, что оценка состояния здоровья требует разных научных подходов и лабораторных исследований.

Россиянам напомнили, что никакие тесты не могут уточнить наличие антител при условии, что «ковид» постоянно мутирует, появляются все новые и новые штаммы.

Также специалисты посоветовали вакцинироваться каждые полгода – причем делать это можно разными вакцинами. Нельзя только вводить все вакцины сразу, это может нанести вред организму. Но менять вакцины разрешено.

Кстати, также стало известно, что после вакцинации у некоторых групп людей могут не формироваться антитела – например, у людей с иммунодефицитом.

Как писал ранее Topnews, в России растет число подростков, у которых диагностируют коронавирус.

В связи с этим медики говорят о необходимости вакцинировать несовершеннолетних. Сделать это планируют в сентябре этого года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
прививки подростков Названы сроки начала вакцинации подростков от коронавируса
отказ в работе из-за прививки Superjob: 11% россиянин отказали в приеме на работу без прививки от коронавируса
Коронавирус в больнице Назван самый уязвимый возраст для коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела