Спорт
23 июня 2021, 11:42 | Автор: Олег Клейст

«Бегаем тайм — и умерли»: теннисист Сафин назвал причину провала сборной РФ на Евро-2020

Сафин о провале РФ на Евро-2020
фото:
Экс-первая ракета мира объяснил, почему российский футбол в упадке.

Бывшая первая ракетка мира, теннисист Марат Сафин дал развернутый комментарий игре российской сборной на Евро-2020 и назвал причины провала.

Он признал, что недавние обвинения игроков в том, что они носят звания мастеров спорта, к самим футболистам не относятся. Однако то, что им присудили их «с барского плеча», можно расценивать как «плевок» в лицо «заслуженным мастерам спорта СССР, России».

Сафин считает, что такое распределение званий «странно» и не имеет под собой оснований. Он возмущенно заявил, что тех, кто выигрывал чемпионаты мира, Олимпийские игры, просто «обнулили и послали на фиг».

По его словам, стоит представить себе, что испытывают действительно заслуженные мастера.

«С какого перепуга-то?… Их…послали на фиг… и сказали: «У нас тут еще ребята, занявшие 5-8 места. Сделаем исключение», — возмущенно говорит он, говоря о «девальвации великих людей».

Сафин считает, что это было сделано неправильно.

Говоря о том, стоит ли лишать должности главного тренера сборной Станислава Черчесова, Сафин пояснил, что тот не может играть за спортсменов, и если слабы сами игроки, то «игры не будет».

Он напомнил слова Лобановского о том, что не умеющие играть должны бегать, и  «брать физухой».

  «А мы бегаем тайм и все – умерли. Просто умерли», —  констатирует Сафин, добавив, что при всем уважении к футболистам, их игра с датчанами — «полный провал».

По словам теннисиста, провал сборной России на Евро — это наша действительность, и не стоило ждать от команды, при слабом уровне игроков успеха, она «показала все, что могла». Вспомнив Карпина, Мостового, Аршавина и Павлюченко, Сафин пояснил, что все, кто приезжал в Европу после них, не демонстрировал класса игры. В том числе Смолов, Кокорин, Миранчук, Головн и прочие.

«Блистательного» успеха Мостового, Карпина, Шавло, Попова, Аленичева, Кирьякова, Дасаева, им не достичь, считает Сафин.

«Посмотрите на чемпионат России — замедленный футбол… это смешной уровень просто», — считает он.

И дело не в отсутствии специалистов, которые могли бы с успехом сменить на посту Черчесова. Но тренер — «полбеды», рассуждает Сафин.

Он указывает на низкий уровень спортивного образования в детских СШ и академиях, когда начинающие игроки не владеют дриблингом и плохо физически подготовлены.

Еще одна причина — никто из россиян не играет в европейских клубах, а при подготовке можно использовать только российские чемпионаты, скорость на которых не равна той, что демонстрирует европейский футбол.

Так «ничего не получится», считает теннисист. И причина в необходимости перемен, а делать козла отпущения из главного тренера бессмысленно, в одиночку ему результат не выдать.

Сафин упомянул и непомерно раздутые зарплаты игроков, которые, в отличие от игры, соответствуют европейским меркам.

«От этого тоже голова немного страдает», — рассуждает он.

По словам спортсмена, если за «Жигули» платить, как за «Мерседес», первый подумает, что он тоже авто премиального класса.

Теннисист указал на проблемы с мотивацией и большое самомнение игроков. Он считает, что подобная практика, платить 3-4 млн евро за игру, создает у игроков ощущение, что «все хорошо», и стремиться не к чему.

«Кого обыгрывать? Зачем?», — резюмирует свои выводы Сафин в монологе для Sport24.

Ранее Topnews писал, что после провала на Евро-2020 капитан российской сборной Антон Дзюба поссорился со СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Норкин о России Евро-2020 Норкин рассмешил студию анекдотом о провале сборной России на Евро-2020
о проигрыш РФ на Евро-2020 "Беспомощные котята": РФС, Госдума и "Вечерний Ургант" оценили проигрыш российской сборной на Евро-2020
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела