Здоровье
13 декабря 2010, 06:47 | Автор: Иван Рутов

У ребенка режутся зубы: Советы детского стоматолога

У ребенка режутся зубы: Советы детского стоматолога
фото:
Температура, боль и плач у малыша до года часто являются симптомами прорезывания первых зубов. В этот период крайне важно помнить о том, что в ваших силах помочь ему справиться с неприятными ощущениями, - главное следовать советам, которые дает родителям кандидат медицинских наук, ведущий стоматолог клиники «Мать и дитя» Ирина Чалова.

— Ирина Владимировна, расскажите, пожалуйста, что происходит в организме ребенка, когда у него начинают прорезываться первые зубки, и в чем причина его плохого самочувствия в этот период?


— Обычно первые молочные зубы у малышей начинают прорезываться в возрасте 5-6 месяцев, однако эти сроки могут сдвигаться, в зависимости от наследственной предрасположенности и ряда других факторов. Зубы при прорезывании травмируют десны, малыш испытывает дискомфорт – ему хочется что-то «погрызть». В это время у малышей начинается активное слюноотделение, могут возникать жидкий стул, незначительное повышение температуры, раздражение кожи вокруг рта (в том числе, от постоянного вытирания слюны салфетками). Все это является причиной частых пробуждений ребенка по ночам, криков и плача, что, конечно, беспокоит родителей.


— Что же делать родителям «маленьких зубастиков», чтобы как-то облегчить им жизнь в это нелегкое время?


— Сегодня широко распространены различные игрушки-прорезыватели для десен, предназначенные как раз для того, чтобы ребенок их жевал. Однако я рекомендовала бы родителям не слишком увлекаться подобными приспособлениями и внимательно следить за тем, сколько времени малыш проводит за этим занятием. Поскольку корни у молочных зубов небольшие, а при прорезывании самых первых зубок им не на что, так сказать, опираться, поскольку соседние еще не выросли, малыш может просто повредить себе зуб, нечаянно слишком сильно на него надавив. Можно использовать прорезыватели раз в 3-4 часа, предварительно вымыв их чистой водой.


Для устранения воспаления и облегчения боли необходимо воспользоваться средством, оказывающим как противовоспалительное, так и обезболивающее действие. Например, препарат «Камистад», обладает противомикробным, противовоспалительным и местно анестезирующим эффектами. Входящий в состав препарата анестетик способствует быстрому и продолжительному уменьшению боли – что существенно снизит общий дискомфорт малыша. Настойка цветков ромашки, содержащаяся в препарате, обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Камистад выпускается в форме геля, что очень удобно в применении у детей. Гель наносится на десну легкими массирующими движениями 3 раза в день. Применение «Камистада» позволяет облегчить течение периода прорезывания зубов.


— Вы упомянули о том, что ребенок сам может повредить себе зубы. А есть ли какие-то «золотые правила» для родителей, следуя которым можно обеспечить ребенку правильный прикус? Ведь, хотя молочные зубы и временные, всем хочется, чтобы их малыш имел красивую улыбку.


— На самом деле, тут дело даже не в красоте, хотя и это немаловажный фактор, я понимаю. Часто неровно выросшие зубы мешают ребенку нормально жевать, а, следовательно, правильно питаться. При этом они могут травмировать десны, вызывая воспаление и доставляя малышу массу неприятных ощущений. Поэтому, конечно, родители должны знать несколько главных правил о том, что можно и что нельзя делать, когда у их ребенка начинают резаться зубки.


Во-первых, при появлении самого первого зуба у ребенка обязательно обратитесь к врачу-стоматологу за консультацией и периодически приводите малыша на осмотр в период прорезывания и формирования молочного прикуса. Так, в случае неправильного роста, вы сможете вовремя скорректировать положение зубов.


Во-вторых, как я уже говорила, не стоит увлекаться прорезывателями для десен, а к их покупке подойти ответственно. Прорезыватель не должен быть слишком мягким или жестким, в его состав не должны входить непищевые красители, он должен быть изготовлен из достаточно прочного материала, чтобы ребенок не смог оторвать от него кусочек и нечаянно проглотить.


Ну, и, в-третьих, чтобы избежать появления кариеса, правильно ухаживайте за первыми зубками: протирайте их специальными очищающими салфетками или используйте силиконовые щеточки-напальчники. А позднее, тщательно выбирайте зубную пасту и щетку, которыми вы чистите вашему ребенку зубы, — обращайте внимание на специальную пометку о рекомендуемом возрасте на упаковке, следите, чтобы щетина зубной щетки не была слишком жесткой и не травмировала чувствительные десны ребенка.


По возможности, чистите зубы малышу два раза в день (утром – после завтрака, вечером — после ужина), тем самым, приучая ребенка к этой процедуре. С начала периода прикорма, когда вы, помимо грудного молока, начинаете знакомить ребенка со «взрослой пищей» (каши, овощные, фруктовые и мясные пюре), следите за тем, чтобы он получал достаточно кальция и витаминов, способствующих укреплению зубов и зубной эмали.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела