Политика
Происшествия
18 октября 2010, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Уроженцы Чечни признаны виновными в убийстве Руслана Ямадаева

Уроженцы Чечни признаны виновными в убийстве Руслана Ямадаева
фото:
Мосгорсуд вынес приговор трем обвиняемым в убийстве Руслана Ямадаева: от 14 до 20 лет колонии и компенсацию брату убитого в размере 5 млн. руб.

Мосгорсуд признал уроженца Чечни Асланбека Дадева виновным в убийстве депутата Руслана Ямадаева и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима, передает «Газета.ру».


Соучастник преступления Элимпаша Хацуев получил 15 лет колонии особого режима в связи с «особо опасным рецидивом», пояснила судья.


Третий подсудимый – Тимур Исаев, которого помимо причастности к убийству Руслана Ямадаева обвиняют в покушении на банкира Александра Антонова, получил 14 лет колонии строго режима.



По решению суда брат убитого Руслана Ямадаева Иса получит компенсацию морального вреда в размере 5 млн рублей.


После объявления приговора Иса Ямадаев, вышедший из зала заседания в сопровождении троих охранников в масках и с автоматами, заявил: «Я ожидал более сурового приговора. Учитывая преступления подсудимых, – пожизненного лишения свободы».


Иса также отметил, что в ходе расследования была установлена причастность подсудимых к убийствам военнослужащих на территории Чечни, однако в суде эти эпизоды не были приняты к рассмотрению.


Защита обвиняемых заявила, что намерена обжаловать приговор.


Напомним, бывший депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы — вблизи Белого дома, где размещается правительство РФ.


Тогда преступник на светофоре подошел к бронированному автомобилю Mercedes, в котором находились Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн, и выстрелил в приоткрытое окно. Ямадаев скончался на месте, Кизюн был госпитализирован с тяжелыми огнестрельными ранениями.


В интернете позже было выложено видео с места убийства.


ВИДЕО

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ямадаев помирился с Кадыровым, которого обвинял в смерти брата Ямадаев помирился с Кадыровым, которого обвинял в смерти брата
Обвиняемый в покушении на Ису Ямадаева получил срок Обвиняемый в покушении на Ису Ямадаева получил срок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела