Происшествия
03 июня 2010, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Обвиняемый в покушении на Ису Ямадаева получил срок

Обвиняемый в покушении на Ису Ямадаева получил срок
фото:
Мособлсуд в четверг приговорил к 8,5 годам заключения Хаважа Юсупова за покушение на Ису Ямадаева - брата бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Как сообщает РИА Новости, Юсупов будет отбывать восемь с половиной лет заключения в колонии строгого режима. Суд также взыскал с подсудимого 8 тысяч рублей в счет оплаты предоставленного государством адвоката.


По данным следствия, уроженец Чечни 24-летний Юсупов в мае 2009 года пообещал знакомым убить Ямадаева за 3 миллиона долларов, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам.


Прокурор просил суд приговорить Юсупова к десяти годам заключения. Юсупов признал вину и просил суд назначить ему более мягкое наказание.


Брат экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева Иса удовлетворен сегодняшним решением Мособлсуда, передает «Интерфакс».


Однако в беседе с журналистами он подчеркнул, что «наказание понес только исполнитель, а заказчики остались не наказанными» По его словам, он имеет собственные «догадки» об организаторах преступления, отказавшись уточнить, кого он подозревает. «Все изложено в моем открытом письме (опубликовано в апреле в газете «Московский комсомолец»)», — добавил он.


Между тем, адвокат потерпевшего Юрий Ефименков сообщил, что уголовное дело по факту покушения на И.Ямадаева в отношении заказчиков преступления было выделено в отдельное производство.


Напомним, согласно публикации, отвечая на вопрос следователя о том, кто заказал убийство С.Ямадаева, Хаваж Юсупов заявил: «Президент Чеченской Республики (Рамзан Кадыров)». Из стенограммы допроса следует, что на Х.Юсупова оказывали давление представители властных структур Чечни. Ответом на данную публикацию стало распространенное вечером того же дня пресс-службой президента и правительства Чеченской Республики заявление, в котором обвинения Исы Ямадаева в адрес Рамзана Кадырова были названы провокационными. Авторы заявления, опубликованного на сайте президента и правительства республики, отметили, что, скорее всего, за обвинениями И.Ямадаева «могут стоять люди или силы, которые, возможно, вместе с ним совершали разного рода преступления, и теперь стремятся представить его в роли жертвы, опасаясь, что оказавшись на скамье подсудимых, он потянет за собой и их».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Покушавшийся на Ису Ямадаева назвал Кадырова заказчиком преступления Покушавшийся на Ису Ямадаева назвал Кадырова заказчиком преступления
МК: Иса Ямадаев показал фотографию живого Сулима Ямадаева МК: Иса Ямадаев показал фотографию живого Сулима Ямадаева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела