Наука и технологии
14 октября 2010, 12:30 | Автор: Иван Рутов

Порталы Рунета пытаются снять с себя ответственность за контент

Порталы Рунета пытаются снять с себя ответственность за контент
фото:
Руководители крупных компаний Рунета подписали открытое обращение к законодателям.

Обращение подписали гендиректор «Google Россия» Владимир Долгов, гендиректор Mail.Ru Дмитрий Гришин, гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров, гендиректор объединенной компании «Афиши» и Rambler Николай Молибог, а также гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, передает «Полит.ру«.


Авторы обращения предлагают как можно быстрее разграничить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности и усовершенствовать существующие механизмы борьбы с нарушениями авторских прав.


Кроме того, они обращают внимание на то, что площадки лишь предоставляют пользователям техническую возможность обмена информации, ее поиска и хранения. Владельцы площадок должны помогать правообладателям в пресечении нарушений, но не должны нести ответственность за контент, размещенный пользователями, считают авторы обращения.


Они призывают другие компании и организации присоединиться к обращению.


В настоящее время площадки Рунета в случае получения обоснованного уведомления о возможном нарушении с адресом конкретного объекта, приостанавливают к нему доступ. Они вступают в переписку с пользователем, предусмотрено также, что они могут передать информацию о нем правообладателю. Тот, в свою очередь, может добиться удовлетворения своих претензий через суд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Яндекс" обвинили в пиратстве из-за словаря "Яндекс" обвинили в пиратстве из-за словаря
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела