Происшествия
09 октября 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

"Яндекс" обвинили в пиратстве из-за словаря

"Яндекс" обвинили в пиратстве из-за словаря
фото:
"АСТ-Пресс книга» подало в суд на "Яндекс". Издательство обвиняет сервис "Яндекс.словари" в незаконном использовании "Словаря антонимов русского языка".

Издательская компания «АСТ-Пресс Книга» подала иск к «Яндексу» о взыскании 5,01 млн руб. за нарушение, по ее мнению, исключительных прав при публикации словаря антонимов русского языка. Представители же поисковика считают использование словаря законным, сообщает интернет-издание Utro.ru.


«Сервис «Яндекс.Словари» разместил словарь, автором которого является Михаил Львов. Как заявил гендиректор «АСТ Пресс Книга» Сергей Деревянко, исключительные права на этот материал принадлежат его компании. Летом, по словам Деревянко, «АСТ Пресс Книга» пыталась договориться с поисковиком полюбовно, но «Яндекс» убирать словарь не стал.


В «Яндексе», между тем, настаивают на законности использования словаря. «Сейчас юристы компании изучают заявление. По их мнению, использование произведения «Яндексом» ни в коей мере не нарушает права истца», — отметил представитель компании Очир Манджиков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВГТРК получит миллион от сети "Вконтакте" за пиратский контент ВГТРК получит миллион от сети "Вконтакте" за пиратский контент
Депутаты предлагают ввести штраф за скачивание пиратских фильмов Депутаты предлагают ввести штраф за скачивание пиратских фильмов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела