Политика
Происшествия
24 мая 2021, 14:15 | Автор: Ирина Сокол

«Выбили из-под западных демагогов табуретку»: в МИД РФ и Кремле высказались о посадке самолета Ryanair в Минске

Песков Захарова
фото:
Официальные представители властей РФ высказались относительно произошедшего в Минске события с задержанием основателя Nexta Романа Протасевича..

Представители российских властей официально прокомментировали ситуацию вокруг внезапной посадки самолета Ryanair в Минске и задержании оппозиционного блогера и экс-главреда Nexta Романа Протасевича.

По словам официального представителя МИД РФ, ее «шокирует» реакция Запада, назвавшего произошедший в воздушном пространстве Белоруссии инцидент «шокирующим».

В своем Facebook Захарова заявила, что жизнь «цивилизованных демократий», исповедующих принцип «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку» потеряла актуальность, потому что лидеры мировых стран потеряли свои главные качества управленцев.

Она не сомневается в том, что формирование мнения у населения с помощью СМИ уже давно неэффективно, так как в Сети можно найти доказательства всех принудительных действий правоохранителей.

«Кровь и страдания миллионов по всему миру выбили из-под западных демагогов табуретку, с которой они проповедовали», — отметила она.

Захарова привела два примера, подобных минскому, когда пассажирские самолеты принудительно сажают из-за одного человека на борту.

«Либо должно шокировать всё: от принудительных посадок в Австрии самолёта Президента Боливии по запросу США и на Украине после 11 минут взлёта белорусского борта с активистом Антимайдана. Либо не должно шокировать аналогичное поведение других», — заявила официальный представитель МИД..

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал дать трезвую оценку всему, что случилось в Минске.

Комментируя вопрос о том, последуют ли какие-либо действия в отношении России после инцидента в Минске, Песков заявил, что не стал бы объединять произошедшее «в единую систему».

«…Пока нужно просто трезво дать оценку событию с этим самолетом», — сказал он, добавив, что Москва не хочет «участвовать в этой гонке наперегонки».

По словам Пескова, Кремль пока не связывался с белорусскими властями по поводу ситуации с самолетом.

«Это вопрос консульского обслуживания российских граждан за рубежом, целиком и полностью является прерогативой МИД», — цитирует слова Пескова РБК.

До этого депутат Госдумы Вячеслав Лысаков и главред RT Маргарита Симоньян поддержали белорусских властей.

В частности, чиновник назвал «блестящей» операцию КГБ в отношении Протасевича.

Ранее TopNews писал о том, что оппозиционный белорусский блогер заявил о том, что экипажу самолета Ryanair угрожали ликвидацией.

Павел Латушко подчеркнул, что пилоты не могли не подчиниться угрозе, исходившей от самолета ВС Белоруссии.

В свою очередь гендиректор авиакомпании Ryanair назвал произошедший инцидент с лайнером «государственным пиратством».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Задержание Протасевича НАТО, США и ЕС сделали заявление в связи с задержанием в Минске бывшего главреда NEXTA Протасевича
Роман Протасевич "Меня здесь казнят": стали известны детали задержания Протасевича и его реакция после посадки самолета в Минске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела