150 БПЛА идут на Подмосковье: в регионе началась новая волна атаки после рекордного налета — сбиты уже 10 дронов
Новая волна БПЛА движется к Московской области
Воздушная обстановка в центральной части России вновь обострилась. Профильные мониторинговые каналы сообщают о новой группе беспилотников самолетного типа, которая движется в направлении Московской области.
По данным ресурса «Радар ПЛЮС • БПЛА • Мониторинг обстановки 24/7», речь может идти как минимум о 150 аппаратах.
Сообщается, что часть маршрутов проходит через воздушное пространство Тульской, Орловской и Липецкой областей. На этих направлениях, по данным мониторинговых ресурсов, работают дежурные силы противовоздушной обороны.
Информация о траекториях и количестве целей пока поступает преимущественно из неофициальных источников. В них говорится о продолжении волнообразных запусков беспилотников в сторону столичного региона.
Еще вечером мониторинговые каналы фиксировали группы БПЛА, которые, предположительно, заходили со стороны Калужской области и двигались в направлении Наро-Фоминска, Кубинки, Одинцово, Ступино и Раменского.
На подлете к Москве уже сбили 10 беспилотников
Отдельно сообщалось о работе ПВО в районе населенного пункта Рассудово на юго-западе Подмосковья. Согласно сводке ресурса «Радар • оповеститель Москва», воздушная цель была уничтожена в 21:24.
После падения фрагментов на место направились специалисты оперативных служб. Данные о последствиях их работы на момент публикации уточнялись.
Позднее стало известно, что силы ПВО уничтожили десять БПЛА, которые летели на Москву. Об этом в своем канале в мессенджере «Макс» сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
По его словам, на месте падения обломков дронов работают специалисты экстренных служб.
Новая группа БПЛА, как утверждают мониторинговые ресурсы, вошла в регион со стороны Калужской области. Среди направлений движения назывались Наро-Фоминск, Кубинка, Тучково, Бекасово, Киевский и Рассудово.
Мобильные огневые группы и расчеты ЗРПК «Панцирь-С1», по этим сообщениям, были приведены в повышенную готовность.
В Московской области продолжает действовать режим беспилотной опасности. Жителей призывают не находиться на открытой местности, держаться подальше от окон и при угрозе переходить в безопасные помещения. Рекомендации основаны на призывах местных властей и экстренных служб.
Подмосковье пережило крупнейший за два года налет
Новая волна БПЛА следует за масштабной атакой, продолжавшейся более суток. По данным мэра Москвы Сергея Собянина, с 8:00 2 сентября до 12:00 3 сентября в направлении Москвы и Московской области двигались 548 беспилотников.
«Большая часть из них уничтожена на дальних рубежах. 143 беспилотника уничтожены на подлете к Москве», — сообщил Собянин.
ТАСС называл эту атаку одной из крупнейших на Московский регион за последние два года. Сопоставимый по масштабу налет произошел 15–16 августа: тогда в сторону Москвы, по данным российских властей, направлялись около 600 БПЛА, 201 из которых был уничтожен на подлете к столице.
Таким образом, нынешняя активизация беспилотников происходит спустя менее трех недель после предыдущего крупного налета.
При этом утверждения мониторинговых каналов о намерении украинской стороны специально перегрузить российскую ПВО и истощить ее боекомплект остаются аналитическими оценками. Официального подтверждения такой цели в представленной информации нет.
Аэропорты вновь работают с ограничениями
Новая беспилотная активность отражается и на работе московского авиаузла.
Около 19:00 Росавиация вновь сообщила об ограничениях в районе аэропорта Домодедово. Воздушная гавань принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами.
Ведомство предупредило пассажиров о возможных изменениях в расписании. Ограничения объясняются необходимостью обеспечить безопасность полетов при сохраняющейся угрозе беспилотных атак.
Ранее ограничения вводились также в других московских аэропортах. На фоне новой волны БПЛА ситуация с воздушным движением остается нестабильной.
В Подмосковье объявлена беспилотная опасность. Глава городского округа Истра Татьяна Витушева призвала жителей соблюдать меры безопасности.
Тем временем профильные мониторинговые ресурсы продолжают сообщать о новых целях на подступах к столичному региону. Официальные ведомства при этом продолжают уточнять информацию о воздушной обстановке и последствиях работы ПВО.
Как ранее писал Topnews, уничтожены 72 БПЛА ВСУ, летевших на Москву.

