Политика
Происшествия
24 мая 2021, 11:59 | Автор: Ирина Сокол

В Госдуме дали оценку действиям Минска по задержанию экс-редактора Nexta

Задержание Протасевича
фото:
На задержание Романа Протасевича отреагировали депутат Госдумы и главред RT.

В России отреагировали на ситуацию вокруг задержания белорусского оппозиционера Романа Протасевича.

Напомним, что бывший главред Nexta был задержан в аэропорту Минска после экстренной посадки самолета Ryanair, летевшего в Вильнюс из Афин.

По мнению депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, спецслужбы Белоруссии провернули «блестящую операцию» по задержанию Протасевича.

Своим мнением он поделился в Telegram-канале.

«КГБ Беларуси провел блестящую с оперативной точки зрения спецоперацию. И отследили «объект», и его сопроводили, и разыграли возможный теракт, и фактически принудили самолёт сесть, и, наконец, «приняли» в надёжные руки», — написал депутат.

Он назвал «вишенкой на торте» возможный суровый приговор оппозиционера с последующим помилованием от Александра Лукашенко.

Одобрительно в адрес белорусских властей высказалась и глава RT Маргарита Симоньян.

«Никогда не думала, что я буду хоть в чем-то завидовать Белоруссии. Но вот сейчас как-то завидую. Батька исполнил красиво», — написала она в Twitter.

Однако комментаторы в Сети были не столь доброжелательны по отношению к действиям Минска.

Некоторые назвали методы, которые использовали власти Белоруссии при задержании Протасевича, варварскими.

«Напугали людей которые летели на рейсы скорее всего фейком о бомбе. Ничего блестящего не вижу. Таким макаром белавиа скоро сможет летать только в Россию и Туркменистан» — пишет на сайте РИА Новости пользователь Temp Tempov (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены — прим.).

«Разыграли возможный теракт и этим гордится? В стране, которая очень сильно от терактов пострадала. ТОШНО господа, тошно» — возмущается Deyn Donovan.

«Так операция БЛЕСТЯЩАЯ, Значит теперь такое вытворят можно. Или не блестящая? А отвратительная?» — добавил он.

«Мытарства остальных пассажиров халдеям абсолютно по барабану, правильно было бы засудить организаторов этих операций за неуважение к другим людям», — считает Карабас Барабас.

Ранее TopNews писал о том, что оппозиционер Павел Латушко заявил о том, что самолет с Протасевичем на борту угрожали сбить.

По его словам, экипаж судна не мог не подчиниться угрозе со стороны военного самолета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Задержание Протасевича НАТО, США и ЕС сделали заявление в связи с задержанием в Минске бывшего главреда NEXTA Протасевича
Роман Протасевич Лукашенко приказал посадить в Минске самолет Афины-Вильнюс с экс-главредом Nexta на борту: ему грозит смертная казнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела