Политика
Происшествия
23 мая 2021, 15:48 | Автор: Вадим Ардов

Лукашенко приказал посадить в Минске самолет Афины-Вильнюс с экс-главредом Nexta на борту: ему грозит смертная казнь

Роман Протасевич
фото:
Бывший главный редактор признанного экстремистским telegram-канала Nexta Роман Протасевич задержан в аэропорту Минска.

Самолет лоукост-авиакомпании Ryanair экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании на борту лайнера.

Как сообщают СМИ, пассажирский Boeing 737-800 летел из Афин в Вильнюс и практически долетел до пункта назначения, когда у белоруско-литовской границы неожиданно развернулся и начал снижение.

Как выяснилось, перед посадкой пилоты подали сигнал бедствия после полученной информации о якобы минировании лайнера.

В итоге самолет экстренно приземлился в национальном аэропорту Минска.

«Самолет приземлился из-за сообщения о минировании. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, отрабатывается эта информация», – заявили РИА Новости в пресс-службе аэропорта.

Карта

На место инцидента прибыли саперы.

По информации Onliner.by пассажиры покинули самолет — их отправили на повторный досмотр.

Позже в аэропорту уточнили, что сообщение о минировании не подтвердилось.

Между тем, как стало известно журналистам, на борту лайнера в числе прочих пассажиров находился один из основателей и бывший главный редактор признанного властями Белоруссии экстремистским telegram-канала Nexta Роман Протасевич. В настоящее время он задержан.

Это уже подтвердили в МВД Белоруссии.

Как сообщает близкий к президентской пресс-службе telegram-канал «Пул Первого», приказ о развороте лайнера дал лично Александр Лукашенко.

«… о ситуации было доложено президенту. Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать», — утверждают авторы канала.

По их данным для сопровождения Boeing 737-800 по распоряжению Лукашенко в небо был поднят истребитель МиГ-29.

Опальный белорусский политолог Дмитрий Болкунец не сомневается, что минирование самолета стало спецоперацией по задержанию Протасевича, и называет действия Лукашенко «актом международного терроризма».

«Белорусские власти насильственно посадили транзитный рейс, сославшись на ложное минирование», — пишет он у себя в telegram-канале.

Как сообщает Nexta, накануне вылета Протасевич сообщил, что заметил за собой слежку.

По информации telegram-канала экипаж самолета был вынужден запросить экстренную посадку из-за возникшей на борту драки, которую устроили находившееся на борту сотрудники КГБ, настаивавшие на том, что лайнер заминирован.

О драке в интервью Delfi косвенно подтвердил глава отдела коммуникаций международного аэропорта Вильнюса Лина Бейшене, которая заявила, что «между членом экипажа и пассажиром произошел конфликт».

Отмечается, что после того, как Nexta был признан экстремистским, в Белоруссии задержанному журналисту грозит смертная казнь.

Ранее по требованию СК Белоруссии telegram-канал Nexta был признан экстремистским, а Романа Протасевича и Степана Путило (основатель канала и нынешний главный редактор) власти РБ потребовали выдать из Польши, где базируется редакция канала.

Варшава ответила отказом.

В ноябре 2020 года КГБ Белоруссии внёс Путило и Протасевича в список лиц, причастных к террористической деятельности. Против обоих было заведено дело об организации массовых беспорядков, а также возбуждении социальной вражды.

Как ранее писал Topnews, снятый Nexta фильм-расследование «Лукашенко. Золотое дно» набрал почти 3 млн просмотров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эймонт Лукашенко В разработке участвовал лично Лукашенко: власти Белоруссии ответили на расследование Nexta фильмом "о разоблачении шпиона"
Суд признал Telegram-канал Nexta экстремистским Telegram-канал Nexta в Белоруссии признали экстремистским: за репосты теперь будут наказывать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела