Происшествия
02 сентября 2010, 11:25 | Автор: Иван Рутов

Задержан «мозг», покусившийся на миллиард из пенсионного фонда

Задержан «мозг», покусившийся на миллиард из пенсионного фонда
фото:
Милиция задержала в Рязани предполагаемого организатора попытки хищения из ПФР 1,25 млрд руб. - некоего Кирилла Устинова.

В настоящее время его этапируют в Москву. Ранее по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (по ч.4 ст.159 УК РФ), — сообщает РБК.


Напомним, Пенсионный фонд России (ПФР) 16 ноября 2009г. обратился в Банк России и правоохранительные органы по факту осуществления двух платежей со счетов ПФР, находящихся в Центробанке РФ.


Причиной обращения послужило то, что в полученной Пенсионным фондом выписке из Банка России по произведенным платежам со счетов ПФР был выявлен платеж на сумму 1 млрд 250 млн руб., по которому поручений о переводе денег ПФР не давал.


В ходе начавшегося расследования было выявлено, что 13 ноября 2009 курьер принес в банк России два платежных поручения о перечислении одного млрд 250 млн рублей из Пенсионного фонда на счет компании «Спецтехпром» в банке «Кубань». Деньги предназначались для финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда. Документы и курьер в кепке и шарфе, закрывающем пол-лица подозрений не вызвали у сотрудников банка. Деньги перевели. Из банка «Кубань» 700 млн рублей ушли на счет «Промбанка», еще 550 млн рублей в Deutsche Bank, откуда переправлялись в кипрские оффшоры. Позже выяснилось, что платежки фальшивые. А курьер оказался человеком, проходящим по делу о хищении 11 млрд 700 млн рублей у банка «Интелфинанс».


В Департаменте экономической безопасности МВД России РБК сообщили, что похищенные деньги преступники собирались вывести за рубеж с помощью операций с банковскими счетами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Милиционеры похитили человека за 400 тысяч рублей Милиционеры похитили человека за 400 тысяч рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела