Спорт
08 июня 2010, 05:02 | Автор: Иван Рутов

Легендарный хоккейный вратарь переехал в "Спартак"

Легендарный хоккейный вратарь переехал в "Спартак"
фото:
В Москве состоялось подписание соглашения между столичным хоккейным клубом "Спартак" и самым титулованным голкипером современности чехом Домиником Гашеком по прозвищу "Доминатор".

45-летний голкипер подписал с красно-белыми однолетний контракт. В «Спартаке» лучший чешский вратарь всех времен будет выступать под своим любимым 39-м номером.

«Пожалуй, со времен Виктора Зингера у нас не было таких вратарей. Помню, как чехи выиграли Олимпиаду в Нагано, я был там. Мог, конечно, предположить, что вратарь способен в одиночку выиграть Олимпиаду. Но когда Гашек именно это и сделал, я понял, что это больше похоже на фантастику. В той победе, наверное, 90 процентов его заслуги. К сожалению, тогда он не пощадил и сборную России в финале, счет 1:0 мы все прекрасно помним. Несложно догадаться, что это такое — сохранить ворота на замке в матче с нашей командой», — передает слова президента клуба Вячеслава Старшинова «Спорт-Экспресс».


В минувшем сезоне Доминик Гашек выступал за клуб «Пардубице», который во многом из-за его блестящей игры стал чемпионом Чехии, в финальной серии обыграв «Витковице» со счетом 4:0.

За свою карьеру Гашек становился олимпийским чемпионом, дважды выигрывал Кубок Стэнли в составе «Детройта», трижды становился чемпионом Чехии. Кроме того, Доминатор шесть раз был признан лучшим вратарем НХЛ, дважды становился MVP регулярного сезона, а также дважды был назван лучшим голкипером мировых первенств, сообщает РБК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела