Здоровье
01 июня 2010, 13:00 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли "тайну" иглоукалывания

Ученые раскрыли "тайну" иглоукалывания
фото:
Американский ученый выяснил, каким образом иглоукалывание помогает снять хронические боли.

Уже более пяти тысяч лет люди по всему миру используют иглоукалывание для облегчения боли и других медицинских целей. Однако до последнего времени ученые не знали, каким образом работает эта методика.


Автор публикации в журнале Nature Neuroscience профессор Мэйкен Нидергард (Maiken Nedergaard) из Медицинского центра Рочестерского университета в США
Нидергард считает, что в основе действия акупунктуры лежит создаваемое иглами небольшое повреждение тканей организма, вызывающее локальное повышение концентрации специального биологического вещества аденозина, передает «Компьюлента».


Аденозин обладает противовоспалительными свойствами, участвует в регулировании цикла бодрствования и сна и может воздействовать на сердце. Кроме того, это вещество проявляет себя как природное болеутоляющее.


Авторы предположили, что введение игл в тело и манипулирование ими вызывают микроповреждения тканей, сопровождающиеся выделением аденозина.


Чтобы проверить это, мышам ставили иглы в одну из хорошо известных точек на задней конечности рядом с коленным суставом и аккуратно поворачивали каждые пять минут. Как показали результаты исследования образцов внутритканевой жидкости, за 30-минутную процедуру локальная концентрация аденозина увеличилась примерно в 24 раза.


В дополнительных экспериментах группа Нидергарда обнаружила, что у мышей, которые подверглись иглоукалыванию или действию вещества, усиливающего активность аденозина, заметно снижалась активность области мозга, отвечающей за чувствительность к боли.


Теперь исследователям предстоит доказать, что аналогичным образом акупунктура действует и на людей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела