Автомобили
19 марта 2021, 08:46 | Автор: Олег Клейст

В России с 1 апреля изменят правила сдачи экзамена на права

1 апреля правила сдачи на права
фото:
Стали известны подробности нововведений.

Госавтоинспекция напомнила о том, что с 1 апреля в стране меняются правила сдачи экзамена на водительские права. С этого момента начинающие автомобилисты освобождаются от отдельной сдачи «площадки» в ГИБДД.

Как сообщили в ведомстве, инспектора будут объективно оценивать готовность потенциальных водителей к вождению только в условиях реального дорожного движения.

Как уточняют РИА «Новости», нововведение затронет желающих управлять не только легковым автомобилем, но также грузовиком и автобусом. Прежний формат — с «площадкой» — останется для получающих права на управление мотоциклом.

Ведомство также напомнило об изменении списка нарушений и ошибок, по которому начинающие водители получают штрафные баллы. Его разделили на три части, в зависимости от числа баллов — 1, 2 или 3.

В отдельный список вынесены грубые нарушения, которые сразу прекратят сдачу экзамена. Теперь в них включена езда с непристегнутым ремнем безопасности, разговор по телефону на дороге.

Всего, чтобы сдать экзамен, можно набрать не более 5 штрафных баллов.

Кроме того, теперь на экзамене в машине сможет присутствовать наблюдатель из числа кандидатов в водители, представителей общественных организаций либо автошкол.

Ведомство полагает, что такая мера повлияет на прозрачность экзамена и поможет в разрешении возможных споров во время испытания.

Ранее Topnews сообщал о том, что в ГИБДД рассказали о новом порядке проведения экзамена на права.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ГИБДД внесла изменения в правила сдачи на права с 2020 года ГИБДД внесла изменения в правила сдачи на права с 2020 года
ГИБДД ужесточит правила сдачи экзамена на права ГИБДД ужесточит правила сдачи экзамена на права
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела