Наука и технологии
13 апреля 2010, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Останки Ярослава Мудрого исчезли из музея на Украине

Останки Ярослава Мудрого исчезли из музея на Украине
фото:
Сотрудники "Софии Киевской" скрывают пропажу костей знаменитого правителя Киевской Руси.

Украинское издание «Сегодня» сообщает со ссылкой на неназванного сотрудника национального музея-заповедника «София Киевская», что хранящиеся там останки князя Ярослава Мудрого на самом деле не принадлежат знаменитому правителю Киевской Руси.


«Уже точно известно, что кости найденные в гробнице — намного моложе. Останки Ярослава, вероятнее всего, пропали. Но нам было строго приказано не разглашать эту информацию: руководство не хочет, чтобы об этом пока знали», сообщил один из сотрудников «Софии Киевской». Каким именно образом это было установлено, не уточняется.


Издание отмечает, что официальных комментариев не дают ни в «Софии Киевской», ни в Национальном медицинском университете имени Богомольца, куда в 2009 году были переданы кости из саркофага Ярослава Мудрого.


Как пишет «Сегодня», подлинные останки Ярослава Мудрого могли пропасть в 1930-40-е годы, когда их перевозили для изучения в Ленинград (именно тогда антрополог Михаил Герасимов создал знаменитую реконструкцию облика князя). В том, что в Ленинград отправляли подлинные кости Ярослава, ученые не сомневаются: тогда было установлено, что человек, которому принадлежали останки, сильно хромал на правую ногу и прожил больше 70 лет, что согласуется с летописными известиями о князе.


Впрочем, опрошенные газетой эксперты не исключают, что кости могли потеряться уже в Киеве, куда они были возвращены после Великой Отечественной войны.


По описи 30-х годов, в саркофаге Ярослава Мудрого находились останки взрослого мужчины (самого князя), взрослой женщины (предположительно, его жены Ингегерды-Ирины), а также череп ребенка (возможно, одного из их сыновей). Однако при вскрытии саркофага в сентябре 2009 года в нем обнаружился только мужской скелет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела