Происшествия
05 апреля 2010, 11:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ФСБ отправила на охоту за Умаровым боевую группу

СМИ: ФСБ отправила на охоту за Умаровым боевую группу
фото:
По данным спецслужб, Умаров может готовить массовый захват заложников. Кроме того, западные СМИ пишут, что лидер чеченских боевиков связан с "Аль-Каидой" и сейчас просит дополнительного финансирования.

По данным источников в спецслужбах, ФСБ направила боевую группу для уничтожения лидера чеченских боевиков Доки Умарова — Кремль опасается, что он готовит массовый захват заложников наподобие тех, за которые ранее он осуждал Шамиля Басаева. Умарова недавно спросили, планирует ли он такие акции. Террорист ответил: «Если на то будет воля Аллаха. Шамиль Басаев не имел тех возможностей, что я имею сейчас… Если Аллах позволит мне, то будет результат», передает NEWSru.com.


Лондонский еженедельник The Sunday Times пишет, что Доку Умаров находится под влиянием арабских террористов, близких к «Аль-Каиде». По данным газеты, поддержку Умарову, который взял на себя ответственность за взрывы в московском метро, оказывает один из идеологов международного терроризма иорданец Абу Мохаммад аль-Магдизи, передает Inopressa.


Американские спецслужбы идентифицировали его как влиятельного члена «Аль-Каиды». Известно, что аль-Магдизи был советником главаря «Аль-Каиды» в Ираке Абу Мусаба аль-Заркави. Последний был уничтожен летом 2006 года в ходе спецоперации подразделений США.


Со ссылкой на ведущих западных аналитиков еженедельник передает, что сейчас Умаров добивается дополнительного финансирования со стороны международного исламистского терроризма. Если ранее Умаров возражал против террористических методов Шамиля Басаева, то теперь считает допустимым убийство мирных граждан. Смена тактики и может означать влияние арабских террористов, близких к «Аль-Каиде», предполагают эксперты.


Напомним, ранее «Независимая газета» сообщала, что боевиков, которые спланировали теракты в Московском метрополитене, могла готовить «Аль-Каида» на границе между Афганистаном и Пакистаном. Этот регион, населенный воинственными племенами, практически выпал из под-контроля официальных властей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: у взорвавшей "Лубянку" смертницы нашли любовное письмо СМИ: у взорвавшей "Лубянку" смертницы нашли любовное письмо
Сразу после терактов московское метро хотели закрыть Сразу после терактов московское метро хотели закрыть
ФСБ доложила президенту: взорвавших метро террористов вычислили, есть задержанные ФСБ доложила президенту: взорвавших метро террористов вычислили, есть задержанные
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела