Наука и технологии
19 февраля 2021, 23:42 | Автор: Инна Семина

Военный эксперт назвал российское оружие, перед которым беззащитны США

Военный эксперт указал на беззащитность США перед российским вооружением
фото:
Военный обозреватель развеял тщетное стремление США разработать новейшую непроницаемую систему ПРО.

Одним из громких заявлений новоизбранного президента США Джо Байден стало создание непроницаемого ПВО. Это, как уверен американский лидер, станет своего рода ответом на внешнюю угрозу со стороны России.

Однако к непосредственной разработке США приступит только в 2026 году. Именно тогда предположительно состоится конкурс по выбору подрядчика из представителей ВПК США.

Один из них и получит заказ на производство более 20 новых перехватчиков, способных защитить США от новейших ракет, в том числе и российских.

Однако стоит упомянуть, что только в 2019 году был закрыт подобный проект в Штатах, на который выделялось 6 миллиардов долларов.

Эксперт и военный обозреватель Виктор Литовкин в интервью «ПолитРоссия» заявил, что планы американцев вполне ожидаемы и объяснимы, но маловероятны в реализации.

Он напомнил, что уже сейчас у России есть новейшее вооружение, как гиперзвуковой комплекс «Авангард», новый РСК «Сармат», а также ракеты «Авангард»,   «Кинжал», «Циркон», «Ярс» и «Тополь-М», перед которыми бессильна любая система ПРО. И сей факт сильно нервирует США. Ведь в Пентагоне, понимая неспособность противостоять военной мощи РФ, собственно и поставили такую задачу, заметил эксперт.

Однако Литовкин уверен, что создание и разработка подобной системы ПРО нереализуема, причем вовсе не потому, что американцам «не хватит  технологических или финансовых мощностей».

По словам эксперта власти США полагают, что, обезопасив страну от любой внешней угрозы, они смогут выставлять любые требования другим государствам. Но эти предположения, как подчеркнул эксперт, тщетны.

«Ее в принципе невозможно сделать – всегда находятся атакующие ракеты, которые преодолеют любую преграду», — пояснил эксперт.

Литовкин также провел сравнительный анализ военной риторики США при Байдене и при его предшественнике Трампе.

Как заметил эксперт, если Трамп лишь угрожал всему миру вполне реалистичной «супер-пупер» гиперзвуковой ракетой, то Байден осознано ставит перед своим ВПК нереализуемую задачу с новой системой ПРО.

Литовкин добавил, что заявление Байдена скорее предназначено для обеспечения заказами ВПК.

«В любом случае, у нас есть ответ на любую систему ПРО, где бы она ни находилась. Мы не угрожаем Соединенным Штатам, но и не позволим угрожать нам», – заключил Виктор Литовкин.

Ранее Topnews писал, что эксперты описали три сценария осенних выборов в Госдуму на основании недавно прошедших в стране акций протеста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Они приносят нам большую пользу": военный эксперт высказался о противостоянии России и НАТО в Черном море
ДНК-экспертиза опровергла шестое отцовство 90-летнего Краско ДНК-экспертиза опровергла шестое отцовство 90-летнего Краско
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела