Политика
19 февраля 2021, 10:02 | Автор: Олег Клейст

ЧВК «Вагнер» возглавила топ-9 частных военных компаний мира

ЧВК
фото:
Суммарная численность участников формирований в мире насчитывает 625 000 бойцов.

Российская ЧВК «Вагнер» заняла первое место в Топ-9 частных военных компаний мира. Рейтинг был составлен американским журналом Spec Ops с учетом числа бойцов — участников компании, количества заключенных ею контрактов и уровня вооружения.

Западные СМИ отмечают, что обошедшие всех конкурентов русские бойцы всегда «готовы вмешаться и заполнить пробел».

Судя по рейтингу, второе место заняла ЧВК Academy (ранее Blackwater) из США.

По мнению авторов рейтинга, это одна из наиболее передовых военных учебных групп. Но события в Ираке, в частности, конфликт с иракским правительством и угроза важным контрактам, снизили рейтинг ЧВК, и привели к снижению числа бойцов.

Топ-3 замыкает перуанская ЧВК Defion Internacional. Компания нанимает тысячи участников — жителей развитых держав.

Далее по списку следуют Aegis Defense Services (Германия), Triple Canopy (США), DynCorp (США), Erinys (Великобритания), Unity Resources Group (Австралия) и G4S Security (Великобритания).

По мнению авторов материала, ЧВК — недавнее явление. Первые наемные компании появились на рубеже XX — XXI веков. На данный момент в общей сложности состав ЧВК насчитывают более 625 000 бойцов.

Как пишет издание, Wagner Group — это российская частная военная компания, которая была сформирована бывшими операторами спецназа. Огласку ЧВК получила после участия в украинском конфликте на стороне пророссийских сепаратистов в Донбассе.

С тех пор  участники ЧВК действовали в десятке стран мира, включая Сирию, Ливию, Венесуэлу, Мозамбик и Канаду. Есть сообщения об элитных снайперских группах Вагнера, действующих в Сирии и выслеживающих боевиков ИГИЛ* (террористическая организация — запрещена в России).

В 2014 году считалось, что в Wagner Group входило до 100 бойцов, в 2017-м — около 6 000. ЧВК признан, как значительная боевая сила по найму и обладает тесными связями с Российским правительством.

Ранее Topnews сообщал, что боец ЧВК «Вагнера» написал книгу, воспользовавшись своим настоящим именем. Однако по неизвестным причинам впоследствии отозвал тираж.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пригожин потребовал от Совета Европы снятия санкций Пригожин потребовал от Совета Европы снятия санкций из-за ЧВК Вагнера
ЕС ввел санкции на Евгения Пригожина ЕС ввел санкции против Пригожина из-за ливийского следа ЧВК «Вагнер» 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела