Происшествия
15 февраля 2021, 19:10 | Автор: Ника Гринько

Чеченский экс-прокурор отсудил у журналистов рекордные 15 млн рублей

Чеченский прокурор отсудил у журналистов рекордные 15 млн рублей
фото:
Истец заявлял, что ему пришлось уволиться.

Уральское издание URA.RU суд обязал выплатить экс-прокурору Чечни Мурату Залзаеву 15 млн рублей. Истец потребовал от портала компенсации морального вреда, который он понес после публикации их заметки о ДТП с его участием.

Летом 2017 года в Грозном «Тойота Камри» под управлением сотрудника прокуратуры, который был замом прокурора Урус-Мартановского района, столкнулся с «Ладой Приора».

В аварии погибли водитель и пассажир отечественного автомобиля, который взорвался. URA.RU, ссылаясь на сообщения Telegram-канала Mash и Russia Today, которое в свое очередь сослалось на МЧС Чечни, выдало информацию об аварии.

Следствие доказало, что Залзаев в ДТП не виноват. Причем в заметке URA.RU также не было утверждения об этом. А спустя год после публикации житель Чечни подал в суд и потребовал удалить материал, а также взыскать с учредителя издания 24 млн рублей.

Истец заявлял, что ему пришлось уйти со службы, но редакция уточняет, что прокурор написал заявление по собственному желанию.

Суд уменьшил сумму иска и присудил 15 млн рублей – с URA.RU хотят взыскать рекордную компенсацию за всю историю России.  При этом в других делах компенсация может достигать 50 тысяч рублей, правозащитники посчитали такой приговор несправедливым.

В частности юристы отмечают, что дело Залзаева рассматривали в том же суде, где он и работал. Также дела рассматриваться должны по месту ответчика – в Екатеринбурге.

Но в этом суд отказал. В итоге уральское издание обратилось в Верховный суд, жалобу рассмотрят 18 февраля.

Ранее Topnews писал, в феврале 2019 года суд обязал Алексея Навального удалить расследование о продуктах для Росгвардии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд назвал иск СМИ к администрации Кремля нарушением конституционного строя Суд назвал иск СМИ к администрации Кремля нарушением конституционного строя
Навальный Детишин СМИ узнали подробности отставки председателя Симоновского суда перед заседанием по делу Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела