Калейдоскоп
Политика
10 февраля 2021, 12:46 | Автор: Ирина Сокол

«Весь дом ободрали до бетона»: рабочий подтвердил интерьеры «дворца Путина» из видео Навального до появления плесени

Дворец Путина
фото:
По словам собеседников журналистов, из-за плесени в доме пришлось провести грандиозный демонтаж, а «то, что показал в фильме Навальный, имело место».

Журналисты русской службы Би-би-си опубликовали материал, в котором рассказали о своих беседах с полутора десятками рабочих, трудившихся во «дворце Путина» в Геленджике.

По их словам, интерьеры в здании до нового ремонта действительно соответствовали тем, что показал в своем расследовании Алексей Навальный.

Двое работников отметили грандиозный масштаб поражения дворца плесенью, распространившейся на все здание, в том числе подвалы и комнаты.

Плесень, по их словам, была «самая обычная» — где-то зеленая, где-то черная. Поразила она «практически весь дом».

«Поражает масштаб демонтажных работ. Грубо говоря, весь дом ободрали до бетона», — сообщил рабочий, прибывший на территорию поместья осенью 2018 года, когда там шли работы по демонтажу, длившиеся на тот момент уже около шести месяцев.

В здании тогда уже не было мебели, хотя сохранилась отделка стен и потолков.

«То, что показал в фильме товарищ Навальный, имело место», — заявил он.

Другой экс-сотрудник стройки сообщил, что видел плесень на цокольном и подвальном этажах примерно в 2017 году, и уже на тот момент коллеги говорили ему о том, что она охватила весь дом, поэтому отделку «будут разбирать».

Информацию о проникновении плесени в дом подтвердил анонимный источник издания в кремлевской администрации. Это произошло через несколько лет после того, как комплекс ввели в эксплуатацию.

«Этот грибок крайне вреден для легких», -объяснил собеседник.

Работавшие над особняком люди в беседе с журналистами выражали сожаление из-за того, что пришлось разрушить результаты длительной работы по отделке «дворца», на который было потрачено множество человеческих ресурсов, денег и материалов.

«Нам за каждую царапину доставалось… А потом говорят, кабеля режьте, разбирайте, ломайте», — сокрушается один из источников издания.

По информации «Собеседника», «дворец Путина» может управляться Юрием Ковальчуком, а не Аркадием Ротенбергом.

Журналисты подчеркнули, что корпоративный почтовый адрес санкт-петербургской компании «Бином», на которую по документам оформлен дворец, располагается на домене llcinvest.ru, принадлежащей организации «Стандарт», которая связана с Ковальчуком и зарегистрирована по одному адресу с рядом активов друга Владимира Путина, в том числе с «Игорой Драйв».

Ряд этих структур также используют домен  llcinvest.ru.

Ранее TopNews писал о том, что подрядчики рассказали о строительстве «дворца Путина». По их словам, лидер страны побывал на этом месте не менее четырех раз, а дворец уходит вниз на 16 этажей.

Сотрудники тщательно готовились к каждому визиту «первого лица». К примеру, службу эксплуатации могли поднять в ночи только для того, чтобы переложить газон, а когда президент гулял по территории поместья, туда не пускали рабочих и глав организаций-подрядчиков.

Однако Владимир Путин заявил, что не имеет никакого отношения ко дворцу под Геленджиком, а позднее бизнесмен Аркадий Ротенберг назвал себя собственником сооружения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дворец Путина "Сплошное разочарование": Mash впервые показал "дворец Путина" изнутри на видео
Дворец Путина Расследование Навального про "дворец Путина" набрало более 100 млн просмотров за 10 дней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела