Калейдоскоп
Шоу-бизнес
07 февраля 2021, 16:49 | Автор: Инна Семина

«Плюнули в лицо»: памятник Михаилу Кругу в Твери требуют снести (ФОТО) (ФОТО)

Михаил Круг
фото:
Сестра покойного певца высказалась по этому поводу.

В Администрацию президента России Владимира Путина поступило письмо с требованием рассмотреть вопрос о сносе в Твери на Бульваре Радищева памятника звезде шансона Михаилу Кругу.

Автор инициативы — высокопоставленный ветеран МВД и житель города пояснил, что скульптура является ничем иным, как «памятником разнузданности 90-х» и «точкой притяжения для шабашей любителей блатных песен», в то время как Тверь является известным образовательным и научным центром.

Также отдельно автор подчеркивает, что Круг популяризировал криминал, воров и бандитов, а посему в городе не нужен такой памятник.

Об этом рассказала сестра Круга Ольга Воробьева, которая приходила в Министерство культуры Твери, куда и было перенаправлено данное письмо. С его текстом Ольга была полностью ознакомлена.

«Многих тверичей этот памятник не просто раздражает, а оскорбляет. … Очень просим принять меры. Городские власти не реагируют, а областные власти поощряют это безобразие», — говорится в письме.

Далее автор обратился в те самые 90-е, когда царило беззаконие, а его товарищи гибли в борьбе с «лихими парнями из 90-х, насиловавших их жен и дочерей».

«Трубадуру бандитов и вымогателей, бандитов и насильников, тому, кто воспитывал и продолжает воспитывать им молодую смену памятник стоит прямо в историческом центре Твери. Нам всем, действующим сотрудникам, ветеранам правоохранительных органов, живым и погибшим, плюнули в лицо (памятник стоит в шаговой доступности от прокуратуры Тверской области, на соседней улице)», — подчеркнул автор инициативы.

Памятник Михаилу Кругу

Однако на защиту Круг встав автор многих его песней и проекта памятника певцу Вадим Цыганов, сообщает «ЭГ». Он заметил, что Михаил Круг никогда не причислял себя к шансонье, позиционируя себя больше в качестве автора в жанре русской песни.

Более того, под конец жизни за свой счет оказывал помощь по восстановлению куполов церквей в Твери, да и в целом был патриотом своего края.

Цыганов также подчеркнул, что при таком раскладе стоит также запретить творчество Розенбаума и Высоцкого, но этого же никто не делает.

Сестра Круга также заметила, что это далеко не первые нападки на памятники его брату. Ранее уже неоднократно конкретно этому монументу наносили ущерб: то гитару оторвут, то покрасят в разные цвета.

Она также заметила, что, скорее всего, это «часть большой кампании против памятника», поскольку ее впервые на этому поводу вызвали в городской отдел культуры.

«Не исключаю, что за этим стоит губернатор, который никогда не любил творчества Круга, — размышляет Ольга. — Однажды он сказал: «Вы со своим Кругом ко мне даже не подходите»».

В защиту брата Ольга добавила, что он никогда не был «трубадуром преступности», а просто пел о судьбах людей, ведь у нас через тюрьмы прошли миллионы.

Ранее Topnews писал, что киллер Александр Агеев в рамках широкого интервью НТВ рассказал подробности убийства Михаила Круга

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Филипп Киркоров призвал сплотиться перед акцией в поддержку Навального "Уже был один "немецкий" пациент в истории": Киркоров призвал сплотиться вокруг "Лидера"
СМИ связали зятя Мишустина с делом о махинациях с НДС на рекордную сумму СМИ: сестра Мишустина развелась с бизнесменом Удодовым на фоне скандала вокруг дела о махинациях с НДС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела