Здоровье
29 января 2021, 15:48 | Автор: Ника Гринько

ВОЗ ждет новую пандемию из-за вируса Nipah с летальностью 75%

Вирус очень быстро распространяется.
фото:
Вирус очень быстро распространяется.

В мире ожидают новую пандемию, смертность от которой составит от 40 до 75%. Пандемия может быть вызвана вирусом Nipah или NiV, о котором известно еще с 1999 года.  Об этом заговорили специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Вирус Nipah или NiV открыли 20 лет назад в Малайзии, обнаружил его вблизи реки Нипах, где жили фермеры-свиноводы. За эти годы произошло около 12 вспышек болезни в Южной Азии, причем с большими показателями смертности и очень быстрой скоростью распространения.

Установлено, что вирус NiV переносят летучие мыши, находили его и у мышей-лисиц в Африке. В целом животные распространены в Австралии, Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее, Китае. Причем животные просто переносят его, не болеют сами.

Из симптомов «Нипаха» известны головные боли и боли в мышцах, рвота, боль  горле, повышенная температура и пр. Известны случаи развития атипичной пневмонии, острой дыхательной недостаточностью. Через 24-48 часов может проявиться кома.

После того, как человек переболеет вирусом, каждый пятый будет страдать от неврологических проблем. Например, у него проявляются конвульсии.

Как и коронавирс, NiV может протекать бессимптомно,  также он вызывает смертельный энцефалит. Никакое лекарство еще не может помочь человеку бороться с ним. На фоне этой информации специалисты ВОЗ попросили местных жителей есть фрукты без кожуры, кипятить финиковое молоко и не контактировать с летучими мышами.

Как писал Topnews, в России обнаружили порядка полутора тысячи мутаций коронавируса. По словам ученых, они не вызывают новых последствий, о которых до этой поры было неизвестно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус Вирусолог рассказал, когда в России могут снять ограничения по коронавирусу
Офтальмолог рассказала об угрозе коронавируса для глаз Офтальмолог рассказала об угрозе коронавируса для глаз
Антитела коронавирус Ученые: антитела перестали спасать от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела