Здоровье
28 января 2021, 09:26 | Автор: Ирина Сокол

Вирусолог рассказал, когда в России могут снять ограничения по коронавирусу

Коронавирус
фото:
Также ученые назвали самый большой фактор риска смерти от COVID-19.

Вирусолог, академик РАН и представитель центра имени Гамалеи Феликс Ершов сообщил, когда в нашей стране могут быть сняты ограничения, введенные из-за коронавируса.

В интервью Ura.ru он сообщил, что пандемия COVID-19 идет на спад, поэтому в довольно обозримой перспективе могут быть сняты введенные ограничения.

По его словам, отмена карантинных мер в РФ может произойти к лету текущего года.

Академик отметил, что пандемия завершится окончательно после того, как с вирусом «проконтактируют» 70-80% мирового населения. При этом большую роль в окончании пандемии сыграет вакцинация.

На этом фоне американские ученые узнали, что люди, страдающие шизофренией, в три раза чаще умирают от коронавируса, чем люди, не имеющие расстройств психики.

Как отмечается в публикации журнала JAMA Psychiatry, в ходе исследования было проанализировано 7348 историй болезни пациентов с коронавирусом в больницах Нью-Йорка с 3 марта по 31 мая 2020 года. В их числе было 14% заразившихся с диагностированной шизофренией, расстройством настроения или тревогой.

Изучив уровень смертности исследователи пришли к выводу о том, что смертность при шизофрении была в 2,7 раза выше, а после достижения возраста в 75 лет риск смерти увеличивается в 35,7 раза. Следом после шизофрении в числе опасных факторов, по словам ученых, шли мужской пол и наличие сердечных заболеваний.

Ранее TopNews писал о том, что, по словам офтальмолога, коронавирус несет в себе угрозу для глаз. После перенесенного COVID-19 резервы организма истощаются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Офтальмолог рассказала об угрозе коронавируса для глаз Офтальмолог рассказала об угрозе коронавируса для глаз
Умер актер из Актер из "Вечного зова" и "Ликвидации" Юрий Лахин умер от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела