Политика
Происшествия
29 января 2021, 08:57 | Автор: Ирина Сокол

Румынским истребителям пришлось отбивать эсминец США «Дональд Кук» от российских Су-30 и Су-34

Су-30 и Су-34
фото:
В качестве ответа на действия России США отправили в акваторию Черного моря еще один ракетный эсминец.

Истребители ВВС Румынии вступились за боевой эсминец ВМФ США «Дональд Кук» после действий российских авиалайнеров.

По информации журналистов, ВКС РФ дали жесткий ответ на провокации США рядом с границами России: на отработку ударов по боевому кораблю американцев были отправлены самолеты из числа истребителей и бомбардировщиков.

Российские авиалайнеры Су-30 и Су-34 открыли преследование корабля США сторожевыми судами и даже произвели отработку ударов с помощью РК «Бал». В итоге американцы попросили поддержки у Румынии, и истребители этой страны вступили на охрану корабля в Черном море.

Какое-то время сразу после того, как военный эсминец США вошел в Черное море, его сопровождали турецкие ВВС, но затем «Дональд Кук» оказался в очень уязвимом положении и позвал на помощь Румынию. При этом Россия могла дать ответ на нарушение территориальных вод более жестким способом.

Пока неизвестно, будут ли самолеты НАТО сопровождать «Дональда Кука», но действия России явно заставили переживать Вашингтон, поэтому на помощь эсминцу был направлен другой боевой корабль — Porter, — уже вошедший в воды Черного моря.

Эксперты полагают, что появление «Портера» может говорить о подготовке новой провокации от США.

К тому же сразу два американских военных корабля в Черном море несет в себе потенциальную опасность, однако Россия непременно отреагирует на любую попытку спровоцировать накал ситуации.

Отмечается, что изначально отправка «Портера» к российским границам не была запланирована. Соответствующее решение было принято в течение последних нескольких часов, пишет Avia.pro.

Ранее TopNews писал о том, что сенатор Алексей Пушков резко высказался на заявления главы НАТО о «российской агрессии». По мнению российского чиновника, нынешнему миропорядку приходит конец.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пушков Столтенберг Пушков резко отреагировал на слова генсека НАТО об "агрессии России"
В Черном море ВВС США преодолели российскую ПВО В Черном море ВВС США и НАТО успешно отработали "прорыв" российской ПВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела